Жителям Карелии предстоит выбрать 16 парков и скверов, которые благоустроят в 2025 году

Территории будут обустроены по президентскому национальному проекту «Жилье и городска среда».

Этой весной состоится новое голосование за благоустройство, на которое планируется  вынести 51 территорию. Победителями будут считаться проекты, набравшие простое большинство голосов. Больше всего территорий предложил Петрозаводск. Это 15 парков и скверов в разных районах города:

1. Сквер Источник (Центр);
2. Сквер Кинотеатра Искра (Перевалка);
3. Парк Лесной Ключ (Ключевая);
4. Соломенский парк (Соломенное);
5. Аллея Алексея Сиверикова (Древлянка);
6. Докторская аллея (Древлянка);
7. Парк Беличий Остров (Кукковка);
8. Аллея Физкультурников (Кукковка);
9. Сквер Марии Мелентьевой (Октябрьский район);
10. Сквер Машиностроителей (Октябрьский район);
11. Пограничный сквер (Рыбка);
12. Майорский сквер (Северная Промзона);
13. Терманский сквер (Сулажгорский Кирпичный Завод);
14. Территория у дома №68 по проспекту Александра Невского (Голиковка);
15. Тихий сквер (Голиковка).

Пять территорий заявлены Сортавале:

1. Сквер вдоль набережной по ул.Ленина (5 этап);
2. Сквер в районе ж.д. по ул.Победы,18 (5 этап);
3. Сквер в районе ж.д. по ул.Новая,20 (2 этап);
4. Сквер студенческий в районе ул.Гагарина,13 (2 этап);
5. Тротуар по ул. Фабричная, п. Хелюля.

Четыре территории в Кондопоге:

1.Сквер «Пионеров» на ул. Пролетарской  (4 этап);
2. Сквер на ул. М. Горького  (2 этап);
3. Детская игровая площадка, расположенная на пересечении пр. Калинина и улицы Заводской   (2 этап);
4.Сквер на ул. Пролетарская  (у школы №1) (1 этап).

По три объекта в:

Костомукше (Прогулочная тропа «Светлый берег», площадь для праздников в д. Вокнаволок  и территория массового отдыха в районе ул.Мира);

Медвежьегорске (зона на выезде ул. К. Либкнехта, 16, сквер памяти героев на ул. Советская и сквер пер. Кумсинский);

Пудоже (Парк Летний сад,  территория городского стадиона и сквер в районе д.69 ул. Карла Маркса);

Сегеже (сквер у памятника Ленину, место захоронения на 9 км по ул. Гористой, парк культуры пгт. Надвоицы);

Суоярви (спортивная  площадка на ул. Фабричная,  территория на ул. Кайманова между домами №1 и №17 и площадка  для выгула собак по ул. Кайманова, возле дома №1б);

По два проекта  предлагаются для голосования в:

Кеми (городской парк на ул. Каменева и территории по ул. Каменева);

Кончезере (детская площадка  на ул. Советов  и  площадь  у Дома культуры);

Лахденпохье (детская площадка на  ул. Гагарина и центральный сквер, ул.Ленина),  Муезерском  (сквер на  ул. Октябрьская и территория у пруда на ул. Советская );

Олонце (сквер им. Брендоева и детская площадка в сквере у пл. Гагарина);

Питкяранте («Тропа здоровья» и «Заводской сквер»).

Отдать свой голос можно только один раз за любой проект. Победители голосования будут благоустроены в 2025 году.

В 2022 году в голосовании  участвовали более  40 тысяч человек, что позволило выбрать 35 общественных территорий, которые были благоустроены в 2023 году. Среди них, например, Аллея Энтузиастов в Петрозаводске. План ее благоустройства  был разработан с участием жителей  микрорайона  и позволил обустроить территорию в новой части микрорайона Кукковка. А в Костомукше благодаря нацпроекту продолжается благоустройство берега озера Контокки, где смогут отдыхать жители города.

Президентский национальный проект «Жилье и городская среда» создан в 2019 году по указу Владимира Путина. Среди его задач – повышение комфортности городской среды, создание механизма прямого участия граждан в формировании комфортной городской среды.

Владимир Путин призвал сделать все российские регионы комфортными, чтобы у жителей росла приверженность к своей малой родине, с которой и начинается Россия.

«Наша страна должна развиваться и идти вперед, становиться комфортной для жизни, чтобы жители связывали с ними будущее своей семьи, строили свои планы на долгосрочную перспективу, чтобы росла, как социологи говорят, приверженность человека к своему городу, поселку, месту, где он родился и живет, то есть, другими словами, к своей малой родине. Так что Родина в целом начинается как раз с малой родины, это очевидная вещь», – сказал Президент  на заседании наблюдательного совета агентства стратегических инициатив.

По мнению Главы государства, важно, чтобы преимущество получали проекты благоустройства, одобренные гражданами. Голосование за благоустройство начнется 15 марта. В течение трех дней – с 15 по 17 марта включительно - поддержать  любимое место отдыха  или городскую территорию, которую жители хотят видеть благоустроенной в 2025 году, можно на одном из пунктов голосования за объекты благоустройства.

Их список размещен по ссылке https://xn--80aapampemcchfmo7a3c9ehj.xn--p1ai/%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D1%83%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9.