07.06.2020

Новый собственник единственного в России предприятия по производству чугунных отливок весом более 100 тонн - литейного завода «Петрозаводскмаш» - планирует вложить более 1,2 млрд рублей в предприятие, чтобы нарастить производство почти в три раза. Об этом ТАСС сообщил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, возглавляющий также профильную рабочую группу Госкомиссии по подготовке к празднованию 100-летия Карелии.

В ноябре 2019 года ООО «Холдинг Транскомпонент» приобрел 75% акций литейного завода «Петрозаводскмаш»  у АО «АЭМ-технологии» (входит в АО «Атомэнергомаш» - дивизион Росатома). Холдинг «Транспортные компоненты» включает в себя предприятия, специализирующиеся на производстве локомотивов, оборудования для подвижного состава и электротранспорта.

«Новый собственник планирует к 2021 году проинвестировать (в литейное производство и механическую обработку литья) более 1,2 млрд рублей и почти в три раза нарастить объемы производства за счет размещения заказов в интересах «Трансмашхолдинга», - рассказал Мантуров.

По информации министерства экономического развития Карелии, «Трансмашхолдинг» (ТМХ) является ключевым партнером для нового собственника карельского производства. Входящие в него предприятия производят двигатели и считаются потенциальными потребителями новой продукции литейного завода.

Власти Карелии ожидают, что в случае увеличения объемов производства литейного предприятия в региональный бюджет поступят 36 млн рублей, а в бюджет Петрозаводска - 9,5 млн рублей. Кроме того, будут созданы дополнительные рабочие места, а также центр компетенций литейного производства, что потребует модернизации предприятия и инвестиций в размере около 700 млн рублей.

Литейный завод «Петрозаводскмаш» с 2014 года показывал чистый убыток, тогда он составил 177,9 млн рублей, и вырос до 689,2 млн рублей по итогам 2018 года. «Атомэнергомаш» планировал начать производство комплектующих для ветроустановок, была запущена подготовка форм для первой отливки комплектующих. По данным на 2017 год, предприятие было способно производить 10 тыс. тонн отливок.

Госкомиссия по подготовке к 100-летию Карелии

8 июня 2020 года Карелия отметит 100-летие республики. Подготовка к юбилею велась при поддержке Госкомиссии под председательством секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева. Государственная комиссия была создана указом президента РФ Владимира Путина в 2013 году. Работа этой структуры направлена на формирование условий для опережающего социально-экономического развития Карелии, повышение уровня и качества жизни населения региона, в том числе путем создания благоприятного инвестиционного климата и развития государственно-частного партнерства.

Название: Холдинг «Транскомпонент» намерен вложить 1,2 млрд рублей в литейный завод «Петрозаводскмаш»
Детальное описание:

Госкомиссия по подготовке к 100-летию Карелии