С начала года в Карелии более 20 тысяч пенсионеров получили региональную социальную доплату к пенсии

Региональная социальная доплата к пенсии предоставляется неработающим пенсионерам, чей суммарный доход меньше величины прожиточного минимума.

За 6 месяцев 2023 года в Республике Карелия региональная социальная доплата к пенсии была предоставлена для 20219 граждан на сумму 547,6 млн рублей.

С 2023 года для расчета РСД к пенсии предусмотрена величина прожиточного минимума пенсионера в целом по региону в размере 15 374 рублей.

На сегодняшний день получателями РСД являются 20219 жителей Карелии.

Напоминаем, что с 1 января 2022 года тем пенсионерам, которым ранее нужно было обращаться за РСД, доплата к пенсии назначается беззаявительно. Ранее РСД в беззаявительном порядке устанавливалась детям-инвалидам и детям, не достигшим возраста 18 лет, которым установлена пенсия по случаю потери кормильца. Неработающим пенсионерам РСД устанавливалась на основании представленного ими заявления.