Социальный контракт помог жителю Суоярви открыть курсы французского языка

Сегодня Люсьен Синкпеун проводит дистанционные занятия для школьников, студентов и взрослых.

После учебы в Санкт-Петербурге Люсьен Синкпеун переехал в Суоярви, живет здесь уже четыре года и вместе с супругой воспитывает двоих детей. Проводить занятия по французскому языку решил в 2021 году, обратился в районное отделение центра социальной работы и получил финансовую поддержку из регионального бюджета на открытие своего дела. Позже оформил статус самозанятого и второй год успешно ведет уроки.

- У меня ежедневно проходит примерно четыре полноценных занятия, в основном веду уроки для школьников с 4 по 8 класс, студентов 1 и 2 курса, а также взрослых, кто учит язык для себя, - говорит Люсьен Синкпеун. - На средства социального контракта купил хороший ноутбук, необходимую мебель, учебную литературу, офисную технику. Все, что нужно для занятий. Комфортное рабочее место обустроил в своей квартире.

Среди учеников не только жители Карелии, удобный дистанционный формат подходит многим – есть слушатели из Москвы, Санкт-Петербурга, Франции, Люксембурга и Канады. Для будущих учеников Люсьен создал страничку преподавателя – носителя языка на «Профи.ру», заявки на уроки преимущественно поступают с этой площадки. По его словам, в дальнейшем хотелось бы взять в аренду небольшое помещение, чтобы вести уроки там.

Добавим, в 2021-2022 годах почти 70 жителей Суоярвского района получили финансовую поддержку на основании социального контракта. Этот инструмент поддержки усиливает меры национального проекта «Демография» в республике, которые направлены на поддержку семей с детьми. На получение соцпомощи на основании социального контракта вправе заявляться малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума.

Обращаться за получением этой меры поддержки следует в Отделение по работе с гражданами Центра социальной работы Карелии по месту жительства. Более подробную информацию можно получить, задав вопрос в группе Центра социальной работы в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/club184143954.

Вверх