В День Республики Артур Парфенчиков встретился с Почетными гражданами Карелии

Накануне праздника Глава региона подписал Указ о признании Почетными гражданами Карелии руководителя обособленного структурного подразделения в Республике Карелия ООО «РКС-Холдинг» А.В. Сафронова и главного специалиста по пожарной робототехнике инженерного центра «ЭФЭР» Ю.И.Горбаня.

Сегодня, 8 июня, в День Республики в Правительстве состоялась встреча Почетных граждан республики с Артуром Парфенчиковым.

Впервые в статусе Почетных граждан в традиционном мероприятии приняли участие руководитель обособленного структурного подразделения в Республике Карелия ООО «РКС-Холдинг», президент регионального объединения работодателей республики «Союз промышленников и предпринимателей Республики Карелия» Александр Сафронов и заслуженный изобретатель Карелии, главный специалист по пожарной робототехнике ООО «Инженерный центр по пожарной робототехнике «ЭФЭР»  Юрий Горбань. Указ о признании их Почетными гражданами Республики Карелия Глава региона подписал накануне торжества.

Разговор за чашкой чая затронул важные для развития субъекта вопросы. Одним из них стал дефицит кадров на возрождающихся предприятиях и в школах. В этой связи Артур Парфенчиков напомнил, что в прошлом году впервые за последние десятилетия в республике был отмечен миграционный прирост населения – 1300 человек.

- Привлечение кадров, рабочих рук - это комплексный вопрос. Наша задача, чтобы у людей сложилось понимание, что в Карелии жить лучше и удобнее, чем в Москве и Санкт-Петербурге. Для этого мы построили аэропорт и перинатальный центр, ремонтируем дороги и студенческие общежития, совершенствуем социальную сферу – здравоохранение и образование, сохраняем культуру, - отметил Глава Карелии и рассказал о планах строительства студенческого кампуса для учащихся техникумов и колледжей.