Переход на «цифру» - прорыв в ТВ-вещании

В Карелии завершено создание сети цифрового телерадиовещания. О мероприятиях по переходу на цифровое эфирное ТВ-вещание  на территории республики журналистам рассказали участники брифинга, который состоялся в Правительстве РК.

10 января 2019 года в Карелии начнётся поэтапное отключение привычного аналогового вещания и переход на «цифру». Современная технология вещания обеспечит высокое качество изображения и звука, отсутствие помех, многоканальность, расширение числа доступных каналов и большую зону распространения сигнала. Зрители смогут смотреть цифровое ТВ бесплатно.

Министр по дорожному хозяйству, транспорту и связи РК Алексей Кайдалов  рассказал, что в Карелии  подготовка  к переходу на цифровое вещание ведётся с 2009 года в рамках Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 – 2018 годы». На территории республики построено 47 передающих станций с охватом вещания 98,12 % жителей Карелии.

19 июня 2018 года Глава Республики Карелия утвердил план мероприятий по переходу на «цифру».  При Министерстве по дорожному хозяйству, транспорту и связи РК  создана межведомственная  рабочая  группа для оперативного решения организационных вопросов по развитию сети цифрового вещания на территории республики. Подготовлен перечень населённых пунктов с отсутствием возможности приёма цифрового эфирного ТВ-сигнала. В 2019 году 137 населенных пунктов, ранее имеющих аналоговый эфирный сигнал, останутся вне зоны обеспечения эфирной наземной трансляцией общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов. Общее количество населенных пунктов, не обеспеченных гарантированным телевизионным вещанием, составит 301 (более 16 ,5 тысяч человек). В этих населённых пунктах  будет проведён обход домовладений. Это позволит составить список жителей, нуждающихся в подключении спутникового ТВ. К обследованию домовладений будут привлечены ответственные лица, которые определены в каждой администрации органов местного самоуправления, а также волонтёры, которые проинформируют граждан о нововведениях, способах приема сигнала и возможностях приобретения необходимого оборудования.

Журналисты поинтересовались, как будут организованы подомовые обходы. Алексей Кайдалов объяснил, что они будут носить плановый характер, график посещения будет доведён до населения. В ходе обследования домовладений будут выявлены социально незащищённые категории граждан, которым необходима помощь республиканских властей в приобретении оборудования. Министр также сообщил, что начаты переговоры с операторами спутникового вещания о возможных скидках на оборудование при условии  массовых обращений жителей.

Доведение информации о предстоящих переменах в приёме ТВ-сигнала до каждого жители Карелии – важнейшая задача. Решать её будут не только ответственные лица на местах и волонтёры. Большую помощь в информировании населения играют СМИ. В июне 2018 года  по поручению Главы РК  Артура Парфенчикова запущен  проект «К цифре готовы». Он  реализуется силами Правительства Республики Карелия, Радиотелевизионного передающего центра Республики Карелия, ГТРК «Карелия» и информационного агентства «Республика Карелия», в состав которого входят газета «Карелия», сайт «Республика», телеканал «Сампо  ТВ 360», а также районное издание «Новая Карелия»,  выходящее в формате вкладки в 17 районных газетах.

Основная цель проекта «К цифре готовы» - объяснить,  как людям смотреть цифровое ТВ после отключения  аналогового вещания. Еженедельно в интернете, в газетах и на ТВ выходят новости о ходе реализации программы перехода на цифровое ТВ. Каждую неделю во всех указанных СМИ появляются разъяснительные материалы, в которых в доступной форме объясняется, как можно  подключиться к цифровому ТВ, какое оборудование для этого понадобится и сколько это может стоить.

Директор филиала РТРС «Радиотелевизионный передающий центр РК» Владимир Большаков рассказал, что смотреть цифровое ТВ жители республики могут при наличии телевизоров нового поколения, выпущенных после 2012 года, или приставки, а также антенны. Он сообщил, что есть три варианта приема цифрового ТВ-сигнала: коллективная антенна (на подъезд/дом), индивидуальная наружная антенна и  комнатная антенна. Самый качественный и надёжный способ – коллективная антенна, стоимость которой от 700 до 1500 рублей. К ней необходимо приобрести усилитель и кабель для разводки по квартирам. Руководитель регионального филиала РТРС рассказал, что в старом жилом фонде система коллективного приёма ТВ-сигнала не функционирует, поэтому  в управляющие компании будут направлены письма с просьбой о её  восстановлении.

Построенные передающие станции  на территории Карелии осуществляют вещание десяти  общероссийских обязательных общедоступных теле- и радиоканалов (первый мультиплекс), куда  входят каналы «Россия-1», «Россия-24» и «Радио России», транслирующие региональные программы ГТРК «Карелия». Вещание второго пакета мультиплекс (ещё 10 каналов) пока ведется только в Петрозаводске и его окрестностях. Его полномасштабный запуск запланирован на январь следующего года.

Директор ГТРК  Карелия» Лариса Жданова отметила, что главное СМИ республики совершило настоящий технический рывок и уже вещает в «цифре», преимущества которой оценили зрители. В сжатые сроки в телекомпании было произведено полное техническое переоборудование и обучение персонала.  «Карелия очень достойно выглядит на фоне регионов России в плане готовности к переходу на цифровой формат вещания», - подчеркнула руководитель республиканской телерадиокомпании.

Министерство по дорожному хозяйству, транспорту и связи Республики Карелия