Работы по продлению Лососинского шоссе на Древлянке – в финальной стадии

Реализовать проект помогла финансовая поддержка федерального центра.

Дорога расширена до четырех полос, чтобы увеличить пропускную способность трассы быстрорастущего микрорайона Петрозаводска. Протяженность участка строительства – 1,28 км.

- Построить современную городскую трассу – с освещением, тротуарами, велодорожками – смогли благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда», он был инициирован Президентом страны Владимиром Путиным. Древлянка активно развивается, здесь растут новые жилые кварталы, дорога повысит транспортную доступность и сократит пробки, – сообщил подписчикам Глава республики Артур Парфенчиков в своих социальных сетях.

На этом участке продлена троллейбусная ветка, построены новые остановочные пункты, разворотное кольцо для общественного транспорта. Тротуары разделены на зоны для пешеходов и велосипедистов (общей шириной 5,5 метров).

Работы строителями ведутся графике, окончание намечено на конец ноября, сообщает карельский Минтранс.

Напомним, благодаря профильному нацпроекту (программе «Стимул») в 2021 году на Древлянке построена дорога к школе № 55. Сейчас работы также ведутся в Костомукше – новая дорога обеспечит транспортной и инженерной инфраструктурой большой сектор ИЖС.