Из Петрозаводска в Луганск отправят два грузовика с гуманитарной помощью

Автомобили стартуют 10 марта в 11 часов от памятника Чарльзу Гаскойну в Петрозаводске.

В республике формируют новую партию гуманитарной помощи для жителей Донбасса. Две грузовые машины со строительными материалами, продуктами питания, бытовой химией отправятся в Ростовскую область, откуда 40 тонн груза доставят в Луганскую Народную Республику.

Сбором гуманитарной помощи в Карелии занимаются региональный штаб Общероссийского народного фронта и отделение партии «Единая Россия». По поручению Главы Карелии в формировании и транспортировке новой партии участвуют Госкомитет по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения и Министерство экономического развития и промышленности республики.

Отправка машин с гуманитарной помощью пройдет на проспекте Карла Маркса в Петрозаводске у памятника выдающемуся шотландскому и российскому оружейнику и металлургу Чарльзу Гаскойну. Имя Гаскойна связывает Петрозаводск и Луганск – города, где этот выдающийся инженер организовывал промышленное производство. В 1786 году по приглашению Екатерины II Гаскойн прибыл в Петрозаводск для модернизации Александровского пушечного и чугунолитейного завода. Благодаря его руководству, предприятие стало наиболее передовым литейным и механическим заводом своего времени. Позднее руководил строительством Луганского литейного завода, куда из Петрозаводска приехали квалифицированные специалисты и была перевезена часть оборудования. Гаскойн считается первым градостроителем и генеральным архитектором Луганска.

В Петрозаводске и Луганске установлены памятники шотландскому инженеру и изобретателю.