Гранты «Агростартап» помогли карельским фермерам в развитии своего дела

Более 100 миллионов рублей успешно освоены в рамках регионального проекта «Акселерация субъектов МСП», входящего в национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Большая часть средств - почти 78 миллионов рублей - была предусмотрена на предоставление грантов «Агростартап».

Жители Пряжинского, Олонецкого, Калевальского,Суоярвского, Лахденпохского, Питкярантского и Сортавальского районов активно заявлялись на получение господдержки. Так, в 2022 году на гранты претендовали и реализовывали поставленные задачи те, кто занимается овцеводством и пчеловодством, разведением крупного рогатого скота, а также выращиванием клубники.

Например, весной прошлого года Вера Богданова получила грант на развитие пчеловодства в Суоярвском районе. На выделенные деньги  жительница Карелии закупила улья и 60 пчелиных семей, приобрела трактор с навесным оборудованием, чтобы медосбор был управляемым. Кроме того, Вера Богданова взяла под пасеку 3 гектара полей в безвозмездное пользование. В планах предпринимателя - расширить пасеку и начать выращивать ягодные кустарники, чтобы мед был разнообразнее и вкуснее. Также пчеловод мечтает о развитии агротуризма.

Предприниматели Роман Захаров и Виктор Литвин решили заняться мясным животноводством. Фермерское хозяйство будет располагаться на острове Мантсинсаари, крупнейшем на Ладожском озере. Грант бизнесмены получили в мае. Сначала закупили необходимую технику, сейчас идет строительство парома, чтобы удобнее было добираться до острова. В этом году обустроят ферму и закупят овец. Также к лету необходимо подвести электричество на остров.  Совместно с ООО «Земляничный остров» предприниматели планируют  создать кооператив, чтобы вместе заниматься овцеводством.

Кроме того, в 2022 году Минсельхоз Карелии провел 10 отборов получателей субсидии на возмещение затрат сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Победителями стали 5 кооперативов республики. Средства освоены в полном объеме.

Субсидии в размере 4,5 млн рублей предоставлены Центру компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров на софинансирование затрат, связанных с осуществлением текущей деятельности. В частности, Центр оказал более 800 государственных услуг на безвозмездной основе (в том числе подготовка отчетности получателям мер государственной поддержки по линии Министерства, сопровождение фермеров в целях их участия в ярмарках, проведение обучающих семинаров, а также оказание других  консультативных услуг). Отметим, что Центр компетенций создан и функционирует в структуре государственного бюджетного учреждения Республики Карелия «Республиканский центр ветеринарии и консультирования».

Вверх