Карельский искусственный интеллект на страже здоровья россиян

Карельская компания «К-Скай», резидент «Сколково», в 2023 внедрила платформу Webiomed в 28 субъектах РФ, что позволило компании стать лидером по числу подключённых регионов среди всех поставщиков ИИ-систем для здравоохранения. В течение года компания заключила государственные контракты на общую сумму более 100 млн рублей и проанализировала более 33 млн обезличенных электронных медицинских карт граждан России.

В 2020 году компания ООО «К-Скай» получила от Фонда венчурных инвестиций Республики Карелия грант в размере 300 тыс. рублей на разработку модуля системы поддержки принятия врачебных решений на основе искусственного интеллекта Webiomed. Один из сооснователей и директор по развитию платформы прогнозной аналитики в медицине Webiomed Александр Гусев принял участие в конкурсе «100 идей для развития Карелии», организованном Венчурным фондом республики, выиграл гран-при конкурса и получил поддержку для своего стартапа.

В настоящее время система активно используется в 28 субъектах России. Более 2 тыс. медицинских организаций и около 50 тыс. врачей уже воспользовались инструментами прогнозной аналитики и автоматического формирования цифрового профиля пациента, используя технологии искусственного интеллекта. Для повышения осведомлённости врачей проведено более 40 образовательных вебинаров, в которых приняли участие более 2400 человек. Сумма заключённых государственных контактов превысила 100 млн рублей.

Платформа провела анализ 33 млн электронных медицинских карт граждан России, которые содержали свыше 300 млн записей. Было извлечено более 1,5 млрд признаков, описывающих состояние здоровья пациентов. На основе этих данных были созданы риск-профили пациентов, предоставлены персональные прогнозы ухудшения здоровья и рекомендации врачам и пациентам. В настоящее время платформа поддерживает анализ 43 наиболее значимых заболеваний на основе 3 тыс. характеристик состояния здоровья пациентов. Также разработано 40 алгоритмов для оценки риска и выявления подозрений на заболевания.

В этом году компания подтвердила свои стандарты качества, получив международный и российский сертификаты ISO 13485.

Команда Webiomed активно вкладывает средства в научные исследования и разработки применения искусственного интеллекта в медицине. В 2023 году сотрудники компании опубликовали 17 научных статей, включая 2 статьи в международных рецензируемых журналах. Общее количество научных публикаций, связанных с проектом Webiomed, – 69 статей.

Одним из важнейших результатов научных исследований стал патент на раннюю диагностику хронических заболеваний с использованием кластерного анализа большого объёма данных с помощью искусственного интеллекта. Также компания получила евразийский патент на алгоритм работы системы поддержки принятия решений, который разработан «К-Скай».

В 2023 году компания «К-Скай» активно сотрудничает с научными центрами и разработчиками цифровых продуктов для медицины. В ноябре было заключено партнёрское соглашение с Сеченовским университетом Минздрава России для совместной работы по искусственному интеллекту в здравоохранении. Проект Webiomed был признан лучшей практикой внедрения ИИ в здравоохранение и получил несколько престижных наград, включая премию IP Russia Awards 2023 и премию «Искусный интеллект» от Ассоциации участников финансового рынка «Некоммерческое партнёрство развития финансового рынка РТС». Также проект был признан одним из лучших в категории «Социальный искусственный интеллект» в рейтинге компаний, занимающихся ИИ. В отчёте «Healthcare Predictive Analytics Global Market Report 2023» платформа Webiomed получила признание как перспективный участник глобального рынка прогнозной аналитики для здравоохранения.

- Мы в Webiomed считаем, что 2023 год стал для нас переломным моментом, когда многолетние инвестиции в разработку и продвижение на рынке начали конвертироваться в конечные проектные и финансовые результаты. Как лидер рынка мы исповедуем максимально ответственное отношение к применению технологий искусственного интеллекта в здравоохранении. Наша ставка сделана на углубленные научные исследования, активное партнерство и сотрудничество с отраслевыми экспертами и постоянное совершенствование продукта на основе обратной связи от наших пользователей и регулятора, – подчеркнул директор по развитию Webiomed Александр Гусев.