В новогодние праздники карельские пожарные боролись с возгораниями

У некоторых отрядов противопожарной службы самые морозные выходные, с 1 по 8 января, выдались весьма «горячими». Причинами пожаров часто становились нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и электрического оборудования.

За первые 8 дней 2024 года подразделения ОПС по Прионежскому району, подведомственные региональному Госкомитету по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения, выезжали на ликвидацию пожаров и их последствий 9 раз. За эти дни пожарами были повреждены 9 зданий: четыре индивидуальных жилых дома, две квартиры, две частных бани и одна бытовка. На одном из пожаров было обнаружено тело погибшего мужчины. В большинстве случаев причинами возгорания стали нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и электрического оборудования.

Насыщенными стали новогодние праздники и для ОПС по Пудожскому району: здесь приняли и обработали 519 обращений, на контрольно-приёмный пульт пожарной сигнализации поступило 11 ложных сигналов о срабатывании пожарной сигнализации.

В первый же день нового года личный состав ПЧ №50 и 51 ликвидировал пожар в жилом брусчатом доме в посёлке Шальском на ул. Озёрной – тушение там осложнялось низкой температурой и захламлённостью помещений. Пострадавших нет.

В Рождество дежурный караул ПЧ №50 потушил возгорание в одноэтажном бревенчатом частном доме на ул. Ленина в Пудоже. Один человек погиб и спасён один пострадавший.

Пожарные подразделения ОПС по Медвежьегорскому району выезжали по сообщениям о происшествиях десять раз.

Утром первого января наступившего года в ПЧ-15 в шесть часов утра поступило сообщение о ДТП. Со «старой петрозаводской» дороги ВАЗ 2110 съехал в кювет и опрокинулся на бок. Женщина не могла самостоятельно выбраться из машины. Пожарные извлекли её из автомобиля, поставили машину на колёса и отключили аккумуляторную батарею. Женщину передали в карету скорой помощи.

Ночью второго января Медвежьегорское и Пиндушское подразделения тушили пожар в частном доме по ул. Верхней в Медвежьегорске. Около полутора часов пожарные боролись с огнём, для ликвидации горения было подано три ручных пожарных ствола. Для разведки и тушения огня в условиях сильной задымлённости использовались аппараты для дыхания на сжатом воздухе. В результате пламя практически уничтожило пристроенную к дому веранду, повреждена крыша дома. Пострадавших нет, причины пожара устанавливаются.

В Рождество горел еще один жилой дом, в с. Паданы. Сообщение о пожаре поступило в 7 часов 44 минуты. К месту выехал дежурный караул Паданского подразделения, а также пожарные п. Поросозеро. Всего было задействовано три пожарных автомобиля и девять человек личного состава. К моменту прибытия дом горел открытым пламенем. В результате пожара постройка была полностью уничтожена.

Тринадцать человек личного состава ОПС по Калевальскому району на праздниках тушили в промышленной зоне гараж-котельную. Погибших и травмированных нет.

Государственный комитет Республики Карелия по обеспечению безопасности и жизнедеятельности населения обращается к гражданам с напоминанием о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности. Особенно это актуально сейчас, когда опять возвращаются морозы. Нельзя допускать перекал печей, котлов, использовать неисправные обогревательные приборы, повышенную нагрузку на электропроводку. В квартирах, чердачных помещениях целесообразно устанавливать автономные пожарные извещатели. Важно помнить: чем раньше будет обнаружен пожар и вызваны подразделения пожарной охраны, тем меньше будет ущерб.

Номера пожарной охраны:

- с мобильного телефона: 101, 112;

- стационарный телефон: 01.

Госкомитет напоминает, что при обнаружении признаков пожара в первую очередь необходимо эвакуировать детей и недееспособных граждан.

Вверх