10.03.2024

Участниками международного события стали 20 тысяч человек из разных стран. Карелию представили 49 участников и 25 волонтеров.

7 марта завершилось крупнейшее международное событие – Всемирный фестиваль молодежи. Он проходил на федеральной территории «Сириус» по Указу Президента России Владимира Путина в целях развития международного молодежного сотрудничества. Участниками фестиваля стали 20 тыс. молодых лидеров – активистов и представителей бизнеса, медиа, образования, науки, международного сотрудничества, культуры, волонтерства и благотворительности, спорта и других сфер. Карелию представила делегация в составе 49 человек.

Фестиваль помогали провести 5 тыс. волонтеров со всей России, в том числе 25 человек из Карелии. 10 марта в Петрозаводске их встретил Глава региона Артур Парфенчиков. Он поблагодарил ребят за участие в фестивале и выразил уверенность в том, что они получили ценный опыт, который смогут эффективно применить на практике.

– Мы рады приветствовать вас на родной карельской земле, – сказал Глава региона. – Наши волонтеры подтвердили свой высокий статус и стали лучшими на этом знаковом событии.

Руководитель волонтеров Евгений Кустов вручил Артуру Парфенчикову чебурашку – памятный сувенир, ставший талисманом Всемирного фестиваля молодежи-2024.

– Мы гордимся, что были сопричастны к большому событию, направленному на укрепление дружбы и мира с почти 185 странами. Наши волонтеры отличились на таких позициях, как транспортная логистика, питание, управление потоками, атташе иностранных делегаций и даже отработали с маломобильными группами населения, – сказал Евгений Кустов.

Участники фестиваля поделились своими впечатлениями о Всемирном Фестивале молодежи и рассказали о дальнейших планах: после основной программы ВФМ-2024 в республике состоится региональный фестиваль «Действуй!», на котором волонтеры и участники, вернувшиеся из Сириуса, станут амбассадорами идей фестиваля и передадут его наследие молодежи Карелии.

Название: Артур Парфенчиков приветствовал волонтеров из Карелии, принимавших участие во Всемирном фестивале молодежи
Детальное описание:

Теги:  Волонтеры / Глава / Международное сотрудничество / Молодежь
Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить