В Москве в рамках выставки-форума «Россия» будет работать интерактивная площадка «Олонецкие игры Дедов Морозов»

Прикоснуться к зимней сказке можно будет 21 декабря 2023 года на территории ВДНХ.

«Олонецкие игры Дедов Морозов» – это зимний фестиваль, главным распорядителем которого является Карельский Морозец Паккайне.  Он приедет с гостями – любимыми с детства зимними волшебниками – Дедами Морозами, которым предстоит пройти конкурсные испытания.

Программа Фестиваля сохраняет традиционные соревнования Дедов Морозов: «Лыжня Паккайне», «Лесная эстафета», «Морозный баскетбол», турнир по народной игре «Кююккя». Гости площадки смогут более ярко прочувствовать атмосферу праздника, единения, сопричастности к доброму волшебству, прикоснуться к древним традициям и культуре карелов.

Организаторы площадки уже готовятся к мероприятию: написан сценарий мероприятия, карельские мастерицы готовят подарки-сувениры для активных зрителей-участников. Известный мастер по дереву из Олонца изготовит новый набор карельской народной игры «кююккя». Скоро отправится на печать макет новогодней открытки «Почтовое поздравление от Паккайне».

Карельский Морозец Паккайне и его верная помощница Луминайне готовят на праздник свои самые красивые наряды.