В Карелии успешно реализованы мероприятия по проекту «Чистая Арктика»

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков встретился с представителями регионов-участников «Чистой Арктики». Экспедиции и масштабные субботники прошли в Красноярском крае, в Якутии, Ямало-Ненецком и Ненецком автономных округах, в Архангельской и Мурманской областях, в Коми, в Карелии и на Чукотке.

На совещании подвели итоги первого сезона проекта и обсудили задачи на следующий год. Среди них — обозначение новых локаций для уборки, оценка объёма работ и необходимости привлечения специальной техники, а также проработка вопроса снижения накопления отходов во время северного завоза и реализация социально-экономических программ в регионе.

Проект «Чистая Арктика» стартовал в конце июля. За несколько месяцев работы тысячи добровольцев собрали более 1500 тонн отходов, которые подготовили к утилизации. Заявки на участие подали свыше 3000 человек, которые вошли в большой добровольческий резерв на следующий год.

 «Новая волна интенсивного развития Арктики по своим масштабам может превзойти советские арктические программы. При этом одним из ключевых вызовов является синхронизация экономического развития с законами природы, защита хрупкой арктической экосистемы от техногенного воздействия. Одним из приоритетных направлений арктической повестки является очистка территории от уже накопленных в нем опасных следов хозяйственной деятельности, объем которых оценивается в миллионы тонн. Федеральный проект «Чистая Арктика» – важный и решительный шаг в этом направлении. Он инициирован нашими соотечественниками, посвятившими Арктике свою жизнь, и нашел живой отклик по всей стране», — отметил Алексей Чекунков.

В Карелии команда «Чистой Арктики» работала на нескольких объектах. Волонтёры очистили от поваленных деревьев и сухостоя туристическую тропу, ведущую к знаменитому археологическому комплексу «Беломорские петроглифы» - объекту Всемирного наследия ЮНЕСКО. Вместе с местными жителями ликвидирована многолетняя свалка отходов у поселка Летнереченский. В целом волонтеры проекта «Чистая Арктика» собрали в Беломорском районе 50 тонн отходов.

В национальном парке «Паанаярви» силами добровольцев заменены деревянные настилы на экологическом маршруте, ведущем к водопаду Киваккакоски. Протяженность обновленного участка составила 500 м.

Также с участием районных администраций и неравнодушных жителей были организованы 33 акции и очищены берега водных объектов протяженностью более 32 км. К реализации экологических мероприятий подключились и крупные предприятия республики – АО «Сегежский ЦБК», АО «Карельский окатыш».

- Карелия – это Западные ворота в Арктику. Туристический поток в регион с каждым годом увеличивается. Поэтому мы продолжим реализацию проектов в следующем году в рамках «Чистой Арктики», снова привлечем волонтеров, предприятия, работающие в Арктической части Карелии, - отметил Артур Парфенчиков.

Пресс-служба проекта «Чистая Арктика»

 

Вверх