Карелия выполняет поручение Президента России Владимира Путина о наполнении рынка труда квалифицированными кадрами

О планах по подготовке востребованных специалистов шла речь на первом Совете по развитию профессиональных квалификаций. В работе Совета, созданного при Главе Республики Карелия, принял участие генеральный директор Национального агентства развития квалификаций  Артем Шадрин.

Артем Шадрин отметил, что сегодня государство предоставляет работодателям ряд инструментов для подготовки кадров.

Обновляется система профессиональной подготовки в колледжах и техникумах под запросы работодателей. Они располагают обновленной по программе «Профессионалитет» материальной базой. Образовательные программы основываются исключительно на обучении студентов практике работы на современном оборудовании. Педагоги знакомятся с производствами вживую, чтобы качественно научить будущего сотрудника, – отметил Артем Шадрин. – Государство поддерживает систему наставничества, также сегодня по нацпроекту «Демография» бесплатно в каждом регионе обучаются тысячи  наших граждан, пополняя коллективы и сохраняя занятость.

Премьер-министр Правительства Карелии Александр Чепик сказал, что квалифицированные кадры – это основа для развития республики:

Экономика региона находится на подъеме. Уровень зарегистрированной безработицы в Карелии составляет 1%, и это действительно беспрецедентно низкий уровень.  Но проблема кадров стоит остро: сегодня служба занятости предлагает более 7 тыс. вакансий на предприятиях и в организациях. На период 2024-2028 г потребность в квалифицированных специалистах составит более 36 тыс.человек. При этом более 50 % из них – квалифицированные рабочие, служащие.

Начальник Управления труда и занятости Республики Карелия Елена Фролова отметила, что в регионе идет максимальное сближение систем профобразования и производства, в том числе благодаря программе «Профессионалитет».

Увеличилось количество практических часов для студентов, создана совместно новейшая материально-техническая база в колледжах и техникумах, организована практика студентов – все это, безусловно, положительно влияет на результативность обучения.

Елена Фролова привела пример практикоориентированного обучения с использованием производственной площадки предприятия и максимальным включением работодателя в процесс. Сейчас для швейной фабрики «Арктика» в Костомукше за счет регионального бюджета идет обучение кадров. Совместно с работодателем на основе профессиональных стандартов разработаны программы обучения. До конца года по этим программам будут обучены 173 человека, еще не менее 250 человек – в 2024 году.

В Карелии работают четыре Центра оценки квалификации – по пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям, машиностроению, лифтовой отрасли, в области сварки. Независимая оценка квалификации – это процедура подтверждения соответствия квалификации работника профстандартам. Успешное прохождение НОК позволяет соискателю подтвердить свою квалификацию, а работодателю – быть уверенным в профессионализме работника. По итогам прохождения НОК выдается свидетельство о квалификации.

По решению Совета в Карелии будет продолжено сближение профобразовательных организаций с работодателями, основой обучения станет дальнейшее внедрение профстандартов под потребности работодателей. Безработных граждан для оценки квалификаций и гарантированного трудоустройства будут направлять в профильные центры.

Напомним, на расширенном заседании Президиума Госсовета, которое состоялось в Великом Новгороде 21 сентября, Президент Владимир Путин отметил:

- Государство должно помочь людям всех возрастов стать более профессиональными, квалифицированными, а значит, и конкурентными на рынке труда. Речь о том, чтобы создать для граждан реальные возможности пополнять свой багаж знаний, постепенно обновлять свои умения и навыки, компетенции.

Также Президент поставил задачу по мониторингу рынка труда. Карелия много лет ведет такую работу. В 2022 году опыт республики по прогнозу потребности в подготовке кадров размещен на официальном сайте Национального агентства развития квалификаций, как передовая практика.