Под руководством Главы Карелии Артура Парфенчикова выработаны решения с целью привлечения и закрепления кадров в республике

Более 40 руководителей промышленных предприятий и органов власти Карелии собрались во Дворце искусств Кондопоги для решения кадровых вопросов. Мероприятие состоялось по инициативе Министерства промышленности и торговли Карелии. Подобные совещания планируется проводить раз в квартал, чтобы усилить взаимодействие участников в процессе стабилизации экономической ситуации и роста производства в регионе.

Глава Карелии отметил, что в условиях беспрецедентного санкционного давления в республике удалось провести колоссальную работу по сохранению и развитию промышленности. Сегодня модернизируют существующие и открывают новые предприятия. Карелия – один из тех регионов, в котором наиболее эффективно внедряется система создания технопарков. Артур Парфенчиков подчеркнул, что сегодня необходимо максимально эффективно использовать арктический статус республики и его уникальные преференции для развития промышленности на севере региона.

- Нам удалось продлить до 2027 года действие льготных топливно-энергетических тарифов для предприятий – мы продолжаем работу по совершенствованию этой системы, чтобы она стимулировала развитие экономики.  Здесь особенно важна масштабная газификация республики – в ближайшие пять лет в инфраструктуру будут вложены сотни миллиардов рублей, – отметил Артур Парфенчиков. – Конечно, мы заинтересованы в повышении эффективности производств, но сегодня перед нами стоит ещё одна важнейшая задача – это обеспечение промышленности высококвалифицированными кадрами. Необходимо привлекать молодёжь учиться, жить и работать в республике.

Именно эта тема стала главной на масштабном совещании в Кондопоге. Для привлечения и закрепления кадров необходимо создавать соответствующие условия не только на производстве. Одним из них может стать строительство новых и реконструкция существующих зданий для создания семейных общежитий. По решению круглого стола  Правительство Карелии совместно с финансово-кредитными организациями разработает программы льготного кредитования и субсидирования расходов предприятий на строительство новых общежитий.

Также Министерство образования совместно с Минпромторгом проработают вопрос восстановления деятельности профтехучилищ по выпуску востребованных в регионе специалистов. Кроме того, Глава региона поручил Минобру максимально полно подготовить заявку от республики на включение в федеральную программу «Профессионалитет», включив в нее еще три профессиональных учебных учреждения.

На правах принимающей стороны планами и реализованными проектами поделился Кондопожский ЦБК. Генеральный директор группы компаний «Карелия Палп» Юрий Айвазов сообщил о расширении портфеля продуктов предприятия, рассказал об увеличении объема производства упаковочной бумаги. Именно с этой целью – увеличить объем производства и удовлетворить спрос – на ЦБК запущена транспортно-упаковочная линия. Оборудование позволяет поставлять заказчикам рулоны требуемых размеров.

Проект по созданию новой транспортно-упаковочной линии – первый этап инвестиционной программы группы компаний «Карелия Палп». Ее следующие этапы связаны с созданием макулатурной линии и с производством растворимой целлюлозы.

В ходе рабочей поездки в Кондопогу Глава Карелии Артур Парфенчиков провел отдельную встречу с руководством ЦБК и обсудил перспективы дальнейшего развития предприятия, в том числе совместные планы по созданию общежития местного филиала Петрозаводского лесотехнического техникума.

- В Кондопоге есть необходимое профессиональное образование, надо организовать общежитие, чтобы привлекать сюда студентов из районов Карелии и других регионов, которые впоследствии смогут остаться здесь жить и работать. Обеспечение предприятий кадрами – это сегодня наша основная задача в промышленной сфере республики, – подчеркнул Артур Парфенчиков.