Карелия станет площадкой для подготовки первого в мире трансарктического перехода

В республике создан оргкомитет будущей экспедиции, подготовку к ней Глава региона Артур Парфенчиков обсудил со знаменитым путешественником Федором Конюховым.

Первый в мире трансарктический переход стартует следующей весной. Участникам экспедиции предстоит преодолеть через Северный полюс путь из России в Канаду на ездовых собаках из профессионального питомника карельского путешественника Виктора Симонова. В экспедиции примут участие 14 собак, они повезут груз в 400 килограммов по 10-12 часов в сутки. За день намечено преодолевать до 50 км.

Подготовку к трансарктическому переходу обсудили сегодня в формате видеоконференцсвязи на заседании организационного комитета при Главе республики.

«Карелия – одна из важнейших территорий российской Арктики, примыкающих к скандинавскому кластеру. Само движение к Белому морю шло через наши земли, через Онежское озеро. И сегодня мы делаем новый важный шаг по продолжению этих славных традиций российских первооткрывателей», − сказал Артур Парфенчиков.

Маршрут проложен от Мыса Арктический (остров Комсомолец, архипелаг Северная Земля) до острова Уорд-Хант (Нанавут). Протяженность маршрута составит до 2500 км, продолжительность − до 90 дней с 1 марта по 1 июня 2023 года.

«Мне очень приятно приезжать в Карелию, я люблю этот край. У нашей экспедиции от России до Канады – много целей. Мы хотим показать всему миру присутствие нас, русских, в Арктике», − отметил Федор Конюхов.

В ходе экспедиции планируется протестировать новые системы спутниковой навигации и связи, а также провести экологический мониторинг.

«Эта экспедиция – уже в процессе подготовки. В общем-то мы ее запланировали 10 лет назад. Если мы это сделаем −  это будет в какой-то степени мировой рекорд, который прославит нашу любимую Карелию, как основного организатора экспедиции, ну и конечно, Россию», − подчеркнул Виктор Симонов.

У Карелии уже есть положительный опыт организации подобных крупных экспедиций. В 2013 году под эгидой Русского географического общества и при поддержке Правительства республики Федор Конюхов и Виктор Симонов пересекли Северный  ледовитый океан на собачьей упряжке из точки географического Северного полюса до Канады за 46 дней.

На сегодняшнем заседании было решено, что Правительство Карелии окажет инициаторам экспедиции содействие в решении организационных вопросов − в частности, при переговорах с различными ведомствами и в медицинском обследовании участников полярного перехода.

 

 

Вверх