Проект поликлиники на Кукковке проходит госэкспертизу

После получения положительного заключения начнется строительство объекта. Новое учреждение, которое появится в Петрозаводске по нацпроекту «Здравоохранение», будет принимать взрослых пациентов.

Крупные стройки, которые идут в республике по нацпроектам, обсудили на совещании под руководством Главы Карелии. В этом году планируется завершить строительство девяти объектов. Это четыре школы (Кемь, Медвежьегорск, пос.Деревянка и Суоярви), две дороги в Петрозаводске и Костомукше, ФОК в Костомукше и два технопарка - «Карельские продукты» и «Онежский».

В 2023-2024 годах продолжится строительство двух крупных объектов – дома-интерната для престарелых и инвалидов в Костомукше и регионального центра по спортивной гимнастике на Кургане в Петрозаводске. Это объекты национального проекта «Демография». Совсем скоро заработает детский сад в районе ул.Чехова в Петрозаводске, строительство здания для 300 ребят завершено в декабре 2022 года. Открытие планируется в мае, на полную мощность дошкольное учреждение заработает с осени.

Глава Карелии поручил держать на особом контроле лицензирование школы на 200 мест в прионежском поселке Деревянка, которую возводят по нацпроекту «Образование». Сейчас строительная готовность объекта почти 90 процентов. Для начала функционирования здания важно вовремя получить допуск на ведение образовательной деятельности.

- Мы собираемся открыть школу 1 сентября, осталось четыре месяца. Прошу держать вопрос с лицензированием на еженедельном контроле. Важно всё посмотреть с точки зрения оборудования, всех необходимых подключений и так далее, - сказал Артур Парфенчиков.

Помимо возведения крупных объектов республика получает федеральную поддержку на расширение сети ФАПов и врачебных амбулаторий. Это еще один шаг в реализации региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения. В 2023 году новые медпункты появятся сразу в нескольких районах. Например, современные врачебные амбулатории разместятся в петрозаводском микрорайоне Соломенное и в пряжинском поселке Чална.

В 2023 году также запланированы серьезные капитальные ремонты 30 объектов в учреждениях культуры и здравоохранения. Так, будут отремонтированы кардиологическое отделение Медвежьегорской центральной районной больницы, родильное и инфекционное отделения Межрайонной больницы №1 (Костомукша), врачебная амбулатория в поселке Лендеры Муезерского района и ФАП в поселке Березовка Кондопожского района.

Нацпроекты помогают развивать сферы образования и культуры. В 2023 году откроется 30 центров «Точка роста», в 14 школах улучшат условия для занятий физкультурой и спортом, 33 млн рублей направят на создание цифровой образовательной среды. Четыре музея в Петрозаводске, Медвежьегорске, Сортавале и Кондопоге получат новое оборудование. Об этом проинформировала вице-премьер Правительства республики по социальным вопросам Лариса Подсадник.

На совещании также обсудили вопросы цифровой экономики, ремонта дорог, жилищного строительства, экологии, развития предпринимательства, туризма и другие темы.

Вверх