Дети войны Карелии получат выплаты и удостоверения в беззаявительном порядке

В целях реализации Закона «О детях войны в Республике Карелия», принятого в июне, Правительством Карелии утвержден Порядок предоставления единовременной денежной выплаты. Данные выплаты касаются более 35 тысяч граждан Российской Федерации, родившихся в период с 4 сентября 1927 года по 3 сентября 1945 года включительно на территории Союза Советских Социалистических Республик, постоянно проживающих на территории Республики Карелия.

Перечисление единовременной денежной выплаты в размере 1000 рублей планируется в беззаявительном порядке в августе-сентябре через отделения почтовой связи по месту жительства либо кредитные организации, в которые производится перечисление мер социальной поддержки.

Помимо этого, беззаявительный характер носит и оформление удостоверения «Дети войны в Республике Карелия» и нагрудного знака «Дети войны в Республике Карелия». Выдача гражданам удостоверения и нагрудного знака будет осуществляться при предъявлении документа, удостоверяющего личность. В настоящее время идет процедура согласования макета знака «Дети войны в Республике Карелия» с представителями общественных ветеранских организаций региона. О способах получения удостоверения и нагрудного знака граждане будут уведомлены дополнительно, в том числе через средства массовой информации.

При возникновении вопросов можно обратиться  в Центр социальной работы Республики Карелия по телефонам (8142) 55-97-93, 8(905)2999581, по электронной почте rksoc@csr-ptz.ru или в группе «Центр социальной работы Республики Карелия» в социальной сети «Вконтакте»: https://vk.com/club184143954.