В Медвежьегорскую центральную больницу поставлено новое медицинское оборудование

Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков в рамках рабочей поездки в Медвежьегорский район посетил центральную районную больницу, оценил, как идут ремонты, закупается оборудование, обсудил с главным врачом Галиной Алуповой планы по дальнейшему укреплению материально-технической базы ЦРБ.

В больнице выполнены ремонт и утепление фасадов, заасфальтированы прилегающая к ЦРБ территория и подъезды, установлено ограждение, появился шлагбаум. Внешний вид здания преобразился. Со следующего года в больнице начнется капитальный ремонт помещений, для этого уже предусмотрены средства – 17 млн рублей.

По программе модернизации первичного звена здравоохранения приобретена 31 единица медицинского оборудования общей стоимостью 32 млн рублей – от дефибрилляторов до ФГДС-аппаратов и лапароскопических стоек. Кроме этого, закуплены стоматологическая установка, оборудование для первичного сосудистого центра, включая аппарат УЗИ с программой для обследования сердца и сосудов. Планируются и другие поставки оборудования, в том числе дооснащение палаты ИТАР.

 -  Если у нас была два года назад 40% укомплектованность врачебными кадрами, на сегодняшний день - примерно около 65%. Только в августе-сентябре у нас прибавится 6-7 врачей. В этом году нам выделили 1,5 млн рублей, мы купили двухкомнатную квартиру, заселилась семейная пара – врач гинеколог и медсестра, но потребность в служебных квартирах остается,  - рассказала Галина Алупова.

Артур Парфенчиков заверил, что приобретение квартир для медиков продолжится. 

Не осталась без внимания Главы и ситуация с коронавирусом в районе,  ход вакцинации, наличие вакцин. Галина Алупова проинформировала, что в Медвежьегорском районе привиты уже более половины граждан, подлежащих вакцинации. Вакцина поступает партиями и немедленно используется. В ковидном центре и инфекционном отделении, рассчитанных на 70 коек, сейчас получают лечение 50 пациентов с коронавирусом.

Вверх