В память героев обороны Петрозаводска осенью 1941 года

58 героев обороны Петрозаводска осени 1941 года были похоронены с воинскими почестями на «Кургане Славы» рядом с поселком Виллагора Пряжинского района.

12 сентября 2020 года на военно-мемориальном комплексе «Курган Славы» состоялся торжественно-траурный митинг, посвященный годовщине обороны Петрозаводска в 1941 году. Он собрал поисковиков, школьников и студентов, кадетов и юнармейцев, представителей ветеранских организаций, жителей Карелии и представителей власти. В мероприятии приняли участие Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков, депутат  Государственной Думы Российской Федерации Валентина Пивненко, депутаты Законодательного Собрания Карелии.

Военно-мемориальный комплекс «Курган Славы» расположен на высоте 175.0 – на рубеже обороны города Петрозаводска, где в сентябре 1941 года шли упорные, кровопролитные бои. В братских могилах «Кургана Славы» захоронено более 750 бойцов Красной Армии. В День обороны Петрозаводска, который отмечается в каждую вторую субботу сентября, здесь упокоились ещё 58 бойцов 313-й стрелковой дивизии, погибших в боях за столицу Карело-Финской ССР. Их останки в этом году поднял сводный поисковый отряд фонда «Эстафета поколений». Из 58 солдат 3 – известных и 55 – неизвестных. 

Выступая на торжественной церемонии, Артур Парфенчиков отметил, что высота 175.0 – это наша карельская Брестская крепость. Здесь почти месяц необстрелянные бойцы 313-й стрелковой дивизии ценою собственной жизни сдерживали натиск превосходящих сил противника на рубежах Петрозаводска, что позволило эвакуировать мирное население, уничтожить значимые объекты. Вся земля в районе Виллагоры изрыта стрелковыми ячейками и воронками от снарядов.  Земля, которая запомнилась поисковикам большим количеством найденных бойцов.

«И мне хотелось бы в первую очередь поблагодарить участников  поискового движения за ту важную работу, которую вы проводите по возвращению имен героев Великой Отечественной войны. За три десятилетия своей работы поисковики Карелии провели сотни больших и малых экспедиций. На вашем счету отрядов сотни имен защитников Отечества, возвращенных истории и всенародной памяти. Для многих до сих пор неизвестно место гибели деда, отца и мужа. И только благодаря вам родственники могут узнать о судьбе дорогого им человека», - сказал Глава Карелии. 

Проект «Рубежи Петрозаводска» реализуется Карельским региональным общественным фондом содействия увековечению памяти погибших при защите Отечества «ЭСТАФЕТА ПОКОЛЕНИЙ» на средства гранта Президента Российской Федерации, предоставляемого на развитие гражданского общества. На протяжении тринадцати лет здесь ведутся работы по поиску и захоронению останков, разминированию местности, благоустройству прилегающей территории.

В этом году организаторы мероприятия подготовили для участников выставку поисковых находок, стенды с фотографиями и полевую кухню. После митинга состоялась масштабная военно-историческая реконструкция боёв 1941 года. В ней приняли участие реконструкторы из Петрозаводска, Санкт-Петербурга и Мурманска.

Вверх