15 января Карельской филармонии исполнится 84 года

В праздничный день в крупнейшей концертной организации республики пройдут мастер-классы, концерты, открытые репетиции и прослушивания.

15 января новогодние и рождественские каникулы продолжит еще один праздник – День рождения Карельской филармонии. Именно в этот день 84 года назад председатель Совета народных комиссаров Карельской АССР товарищ Соляков подписал постановление №41 «Об открытии Карельской Государственной Филармонии». Сегодня заслуженная слава о творческих коллективах учреждения разнеслась не только по регионам России, но и по многим странам. Симфонический оркестр, Оркестр русских народных инструментов «Онего», Мужской камерный хор, Квартет русских народных инструментов, солисты филармонии много гастролируют, участвуют в музыкальных проектах и фестивалях.

Праздничные мероприятия начнутся в 10:00 концертом «Волшебный чемоданчик» для самых маленьких меломанов. Петрозаводчан постарше филармония начнет встречать с 13:00. В это время солистка филармонии Валентина Каменская проведет для всех желающих мастер-класс «Дышим музыкой». Артисты филармонии уверяют, что полученные знания не только навсегда сделают ваше дыхание правильным, но и оградят от всевозможных сезонных заболеваний.

Продолжит программу мини-концерт Квартета русских народных инструментов, который начнется в 13:30. Знаменитая четверка музыкантов обещает исполнить один из номеров программы вместе с собравшейся публикой, которой будет отведена роль ритм-секции. Трещотка, треугольник, маракасы, хлопушка – все это будет отдано в руки талантливых слушателей, которые на несколько минут превратятся в исполнителей.

В 14:00 гости праздника смогут принять участие в открытой репетиции Любительского хора Карельской филармонии. Для всех, кто присутствовал на репетиции, будет организовано прослушивание. Концертмейстер и профессиональный вокалист определят тембр вашего голоса, выдадут специальный филармонический сертификат, в котором будет написано: «Сопрано», «Тенор», «Баритон» и т.д. Все желающие смогут, не отходя от рояля, пройти кастинг и стать участником Любительского хора Карельской филармонии.

Завершится празднование Дня рождения филармонии большим концертом Симфонического оркестра под управлением Алексея Ньяги и солиста Мирослава Култышева. В их исполнении прозвучит Концерт для фортепиано с оркестром Эдварда Грига. Со сцены также прозвучат Увертюра к юмористической опере «Маскарад» датского композитора Карла Нильсена и Пятая симфония Яна Сибелиуса.

Вверх