13.01.2023

Экспортные контракты заключены в 2022 году на сумму 8,9 миллиона долларов США.

Экспортная деятельность в регионе продолжает развиваться, открывая перед собой новые рынки сбыта продукции. Активное содействие в выходе на международные рынки субъектам малого и среднего предпринимательства региона оказывает Фонд «Центр поддержки экспорта Республики Карелия».

За прошедший год Фонд поддержал 305 карельских предприятий из различных сфер деятельности, предоставив более 600 услуг, направленных на продвижение компаний на рынках иностранных государств. Центр поддержки экспорта помогает в проведении индивидуальных маркетинговых и патентных исследований иностранных рынков, создании и модернизации сайтов на иностранном языке, регистрации на международных электронных торговых площадках, сопровождению экспортного контракта.

Одним из наиболее эффективных направлений поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства республики является организация участия экспортеров региона в международных выставках и бизнес-миссиях.

В 2022 году Фондом было профинансировано участие 22 компаний в 9 международных выставках.

В целях установления новых партнерских связей и дальнейшей переориентации рынков сбыта карельской продукции Фондом было организовано 3 бизнес-миссии в дружественные государства, участие в которых приняли 14 региональных компаний. Основным результатом поездок стало заключение соглашений о сотрудничестве между карельскими компаниями и предприятиями Исламской Республики Иран, Республики Казахстан и Республики Беларусь.

В настоящее время по результатам работы Фонда в 2022 году экспортно ориентированными предпринимателями региона было заключено 35 экспортных контрактов, что на 2,2% выше уровня 2021 года. Общая сумма заключенных контрактов составила 8,9 млн долларов США.

«По итогам работы за 2022 год наш центр достиг хороших результатов, с высокой степенью эффективности расходования средств субсидии на услуги, направленные на продвижение карельских компаний на международном рынке, что позволило получить финансирование на мероприятия 2023 года в большом объеме чем было изначально запланировано. Понимаем, что в следующем году интенсивность работы будет высокой. В планах − организация международных бизнес-миссий, поиск партнеров для наших компаний на целевых рынках иностранных государств, финансирование участия экспортеров в международных выставках и другие услуги, которые будут способствовать расширению рынка сбыта для карельских производителей», – рассказала руководитель регионального Центра поддержки экспорта Ольга Захарова.

Название: При содействии Центра поддержки экспорта карельские предприниматели заключили 35 международных контрактов
Детальное описание:

Экспортные контракты заключены в 2022 году на сумму 8,9 миллиона долларов США.

Теги:  Международное сотрудничество / Нацпроекты / Экономика
Фотографии:  Загрузить / Загрузить