Жители Хийтольского поселения активно участвуют в программах развития муниципальных территорий

Благодаря софинансированию в поселке Хийтола построили детскую и спортивную площадки, в планах - новые проекты. 13 мая созданные при участии жителей объекты осмотрел Глава Карелии во время рабочей поездки по Приладожью.

О реализации в Хийтольском сельском поселении программ инициативного бюджетирования руководителю региона Артуру Парфенчикову рассказала заместитель главы поселения Людмила Глытенко.

Входящие в состав Хийтольского поселения поселки участвуют в Программе поддержки местных инициатив, проекте «Народный бюджет», создают территориальное общественное самоуправление. На выделенные из бюджета республики средства при софинансировании жителей и предпринимателей в Хийтола построили детскую и спортивную площадки с полем для мини-футбола и тренажёрами.

- Население активно принимало участие вместе с депутатами. Проводились сельские сходы, собрания, жители сами решали, где что должно быть. В этом году софинансирование бизнеса и населения составило почти 600 тысяч рублей, - отметила Людмила Глытенко.

На 2021 год в населенных пунктах Хийтольского поселения запланировано семь проектов. Будет отремонтировано уличное освещение в поселках Хийтола и Тоунан, обновят актовый зал в хийтольском Доме культуры, обустроят детские площадки в поселках Куликово и Тиурула. По программе «Народный бюджет» начнется строительство сквера в Хийтола.

Напомним, что проекты инициативного бюджетирования позволяют объединить усилия общества и власти в развитии населенных пунктов. При этом жители сами выбирают объекты, которые нужно обустроить в первую очередь, и дополняют поступающие из бюджета средства. Например, по Программе поддержки местных инициатив в Лахденпохском районе реализовано 16 проектов на 19,5 миллионов рублей, из них 11,6 млн - из бюджета республики.

С учетом перспектив развития Хийтольского поселения, включая строительство жилья для семей пограничников, Глава Карелии поручил республиканским органам власти подобрать земельный участок и проработать вопрос строительства в Хийтола детского сада.

Вверх