«Декларационная кампания-2022»: налог от продажи недвижимости определяется из наибольшей стоимости объекта

УФНС по Карелии разъяснило особенности учета доходов при продаже «недорогой» недвижимости.

С 1 января стартовала декларационная кампания, в ходе которой ряду налогоплательщиков предстоит отчитаться о своих доходах до 4 мая 2022 года и уплатить исчисленный в декларации налог до 15 июля текущего года. Напомним, в данную категорию входят те, кто продал в 2021 году недвижимость ранее окончания минимального срока владения (в общем случае – 5 лет).  

Декларация отменена, но не для всех

В 2022 году Законом установлены лимиты по доходам от продажи так называемой «недорогой» недвижимости, при соблюдении которых налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ направлять не нужно. Для жилой недвижимости, садовых домов и земельных участков это не более 1 миллиона рублей, для иной недвижимости – не выше 250 тысяч рублей в год. Таким образом, если гражданин продал дом, квартиру, комнату или участок стоимостью до 1 миллиона рублей, а при продаже иного имущества, например гаража, полученный доход не превысил сумму 250 тысяч рублей, сдавать декларацию и оплачивать налог не нужно.

- Указанные суммы соответствуют размерам имущественных налоговых вычетов по НДФЛ. А  если сумма дохода оказалась меньше размера имущественного налогового вычета или на его уровне, указывать ее в декларации и оплачивать налог не требуется, - уточняет  начальник отдела налогообложения имущества и доходов физлиц УФНС по РК Юлия Смирнова.

Изменения применяются к доходам, полученным налогоплательщиками в налоговом периоде, начиная с 1 января 2021 года.

Если же доходы от продажи объектов превышают размер вычетов, обязанность по предоставлению в инспекцию декларации по форме 3-НДФЛ сохраняется.

Как в этом случае будет определяться доход при начислении налога?

Следует помнить, что доходы от продажи недвижимости, находившейся  во владении менее предельного срока, определяются, исходя из наибольшей стоимости: договорной (сумма продажи, указанная в договоре купли-продажи) или кадастровой (сумма продажи рассчитывается как величина указанной кадастровой стоимости продаваемого объекта, умноженная на понижающий коэффициент  0,7).

- В первую очередь при определении суммы дохода налогоплательщику нужно смотреть на ее кадастровую стоимость, помноженную на понижающий коэффициент 0,7, - обращает внимание Юлия Смирнова.

Например, в 2021 году вы приобрели (получили в дар или в наследство не от близких родственников) квартиру и продали ее за 999 тысяч рублей, хотя кадастровая стоимость квартиры составляет 2,6 миллиона рублей (данные предоставляет Единый государственный реестр недвижимости Росреестра). В этом случае доход будет рассчитываться, исходя из кадастровой стоимости, умноженной на понижающий коэффициент 0,7 (2,6 миллиона х 0,7 = 1,82 миллиона рублей). Полученная сумма в 1,82 миллиона рублей не покрывается налоговым вычетом в 1 миллион рублей, значит отразить в декларации доход и оплатить налог продавцу все равно придется.

В случае, если кадастровая оценка окажется ниже указанной в договоре купли-продажи, за основу определения дохода будет взята большая сумма, обозначенная в ДКП.

Подробнее о расчете налоговых вычетов, а также заполнении деклараций можно узнать на официальном сайте ФНС.

 

Вверх