Глава Карелии одобрил предложенные Минсельхозом планы по развитию молочного животноводства на 2022 год

13 января Глава Карелии Артур Парфенчиков провел с представителями сельхозпредприятий совещание, посвященное вопросам развития молочного животноводства.

 Как рассказал министр сельского и рыбного хозяйства Владимир Лабинов, в текущем году  предприятия планируют обеспечить пророст производства молока за счет увеличения поголовья скота и продуктивности. Продолжится введение в оборот земель, работы по мелиорации намечено провести на площади не менее 1 тыс. га - прирост к 2021 году составит 55 %. В числе задач на этот год – дальнейшее развитие растениеводства и животноводства,  наращивание темпов технического оснащения и модернизации производства объектов молочного животноводства. В планах - начало строительства молочной фермы на 1200 голов дойного стада коров в АО «Совхоз «Ведлозерский» и современного животноводческого комплекса в ОАО «Совхоз «Толвуйский». Будет вестись разработка проектно-сметной документации на строительство современного животноводческого комплекса на базе мощностей ООО «Агрофирма «Тукса».

Владимир Лабинов также сообщил, что все предприятия, производящие молоко, в текущем году будут заключать соглашения на участие в реализации государственной программы и претендовать на получение субсидии. Соглашениями определены показатели, которые предприятия должны достичь по итогам года.

- Прошу, чтобы эти обязательства были реальными. Необходимо индивидуально подходить к каждому предприятию. Главное - меры государственной поддержки должны стимулировать развитие хозяйств.  Ведь для многих поселений сельхозпредприятия являются образующими. От них зависит жизнь  конкретных населенных пунктов, - подчеркнул Артур Парфенчиков.

В целом с 2018 года поддержка агропромышленного комплекса в Карелии увеличилась в два раза. На этот год бюджетная поддержка составит 623 млн рублей, на развитие молочного животноводства будет направлен 431 млн рублей.

По словам Владимира Лабинова, республика заинтересована в том, чтобы все молоко, которое производится в Карелии, перерабатывалось в своем регионе. Как отметил министр, потенциал у предприятий для этого есть, например, Олонецкий молочный комбинат в настоящее время принимает 40 тонн молока, хотя может перерабатывать 50 тонн. Глава Карелии Артур Парфенчиков поставил министерству задачу работать строго в рамках договоров поставок молока, которые заключены между поставщиками и перерабатывающими предприятиями.

Вверх