В Карелии продолжает действовать программа по денежному стимулированию за добровольную сдачу оружия и боеприпасов

В 2023 году жители республики сдали почти 400 единиц гранат, снарядов, мин, ружей и иных боеприпасов и оружия.

Государственный комитет Республики Карелия по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения напоминает гражданам, что, в рамках Государственной программы Республики Карелия «Развитие системы защиты населения и территории от последствий ЧС, профилактика правонарушений и терроризма», утвержденной постановлением Правительства Республики Карелия от 05.08.2014 года № 240-П, в 2024 году продолжает действовать денежное стимулирование граждан, добровольно сдающих незаконно хранящееся оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества.

Со времен ВОВ в местах проведения боевых действий до сих пор остается большое количество боеприпасов и взрывчатых веществ, представляющих опасность для жизни людей. Причем с каждым годом эта опасность возрастает: при малейшем движении боеприпасы в любой момент могут сработать.

В целях предотвращения травм нельзя совершать никаких действий с обнаруженными взрывчатыми материалами и боеприпасами, необходимо обозначить  место, эвакуировать людей на безопасное расстояние и сообщить в Органы внутренних дел о находке. Полиция организует охрану места обнаружения и примет меры по разминированию.

В 2023 году жители республики сдавали гранаты, снаряды, мины, ружья, взрывчатые вещества и опасные предметы (всего – 391 ед.). Для материального стимулирования граждан Правительством Республики Карелия было выделено 200 тыс. рублей.

Вверх