14.03.2022

4 марта Главой республики принято решение об отмене Указа об установлении на 2022 год в Карелии запрета, введенного ранее. Запрет касался привлечения иностранных граждан, осуществляющих деятельность на основании патентов, по отдельным видам экономической деятельности.

Данное решение принято в связи с изменившимися экономическими условиями. Тем не менее, руководствуясь действующим законодательством, Правительство Республики Карелия проводит планомерную работу по сокращению привлечения работодателями республики иностранных работников. Предпринимаемые меры направлены на защиту национального рынка труда, создание условий для приоритетного трудоустройства граждан РФ и постепенного замещения иностранных работников местными трудовыми ресурсами.

Напомним, что в настоящее время в Республике Карелия осуществляют трудовую деятельность на основании патента порядка 1100 иностранных граждан.

Название: В Карелии отменен запрет на привлечение хозяйствующими субъектами иностранных граждан
Детальное описание:

Теги:  Занятость