Более 200 добрых дел в списке волонтеров-железнодорожников Карелии за год

Наступивший 2024 год объявлен в ОАО «РЖД» Годом железнодорожных традиций, среди которых – добровольчество, поддержка и помощь другим является частью корпоративной культуры железнодорожников.

За 2023 год в копилке волонтеров Петрозаводского региона ОЖД более 200 добрых дел.

Представители волонтерского движения Октябрьской магистрали продолжают свою добровольческую деятельность. Их помощь добровольцев остается востребованной и в решении бытовых вопросов неработающих пенсионеров-железнодорожников. Волонтеры оказывают посильную помощь ветеранам на дому в таких городах Карелии, как Кемь, Сортавала, Медвежьегорск, Суоярви, Беломорск, Сегежа, Кондопога и Костомукша. Кроме того, железнодорожники взяли шефство над подопечными Дома ветеранов в Петрозаводске. Добровольцы планируют организовать групповые выезды ветеранов в музеи, театры и кино.

Волонтерам Октябрьской железной дороги в этом году предстоит большая работа к 9 Мая, Дню железнодорожника, День пожилого человека – это и приведение в порядок памятных стел, братских могил, поздравления и вручение подарков ветеранам, подготовка праздничных программ, сбор гуманитарной помощи и многое другое.

Кроме того, волонтерские отряды принимают активное участие в городских, республиканских спортивных соревнований, турниров и культурно-массовых мероприятий. Они - активные участники экологических субботников как городских, так и на заповедных территориях Республики Карелия и других регионов страны. В 2024 году добровольцы ОЖД вновь примут участие в уборках, в рамках проекта «Чистая Арктика», «Вода России» и акциях на территории Карелии.