В Карелии за год открылось более ста новых гостевых домов

Статистика была озвучена в ходе межведомственного заседания, на котором обсуждались вопросы легализации туристической деятельности на территории региона.

На мероприятии, прошедшем по инициативе Управления ФНС России по Республике Карелия, были подведены итоги совместной работы налоговиков и специалистов Министерства экономического развития республики за 2023 год в сфере туризма.

Принявшие участие в рабочей встрече заместитель руководителя Управления Ирина Алексеева, начальник отдела оперативного контроля Евгения Круглова, заместитель министра экономического развития республики Анна Борчикова и специалисты профильных отделов ведомств отметили эффективность совместной работы, направленной на легализацию деятельности в туристической отрасли. При анализе учитывались такие критерии, как официальная регистрация налогоплательщиков, полнота уплаты налогов и сборов за счет сокращения теневого оборота доходов, открытие новых гостевых домов и хостелов.

Всего по результатам совместной работы количество легальных гостевых домов в сфере туризма за 2023 год увеличилось на 133 объекта, – отметила Ирина Алексеева.

Республика Карелия остается одним из лидеров в списке мест, привлекательных для путешествий, что также стимулирует развитие туристической инфраструктуры.

Всего на территории республики сегодня действуют 907 объектов по временному размещению граждан в сфере туристической деятельности, отмечается рост числа налогоплательщиков, предпочитающих вести свой бизнес в сфере туризма легально, – уточнила Евгения Круглова.

Деятельность на рынке туристических услуг по аренде гостевых домов предоставляет 229 юридических лиц, 362 индивидуальных предпринимателя, 303 владельца, зарегистрированных в качестве самозанятых. Часть владельцев ведут деятельность, как физические лица с последующим направлением декларации и уплатой налогов с доходов, полученных от аренды объектов.

В заключение встречи участники отметили, что с учетом роста туристической привлекательности региона и повышения спроса на аренду гостевых домов совместная информационно-разъяснительная работа будет продолжена.

Напомним, что легализовать туристический бизнес удобно либо зарегистрировав ИП, либо став самозанятым, что предполагает упрощенный порядок регистрации, комфортный способ уплаты налогов, а также быструю подачу налоговой отчетности в случае необходимости.

Собравшиеся отметили, что кроме общеизвестных плюсов – комфорта гостей и спокойствия владельца бизнеса – легальный статус дает преимущество при получении мер поддержки, позволяя рассчитывать предпринимателям на федеральные, муниципальные и региональные субсидии и гранты.

Вверх