Проект реставрации Успенской церкви согласован в части доступности для маломобильных граждан

Проектной документацией на объекте предполагается размещение тактильной предупреждающей информации, мнемосхем, а также элементов с QR-кодами доступа в пространство виртуальной музеефикации, специально оборудованный санитарный узел на парковке, наличие мест отдыха на территории церкви для маломобильных групп населения.

В Министерстве социальной защиты Карелии состоялось рабочее онлайн-совещание по вопросу рассмотрения проектной документации восстановления утраченной Успенской церкви в Кондопоге в части согласования мероприятий по доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения.

В совещании под руководством Министра социальной защиты Ольги Соколовой приняли участие представители Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия, ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» (г.Москва), общественных организаций, действующих на территории республики в интересах людей с инвалидностью.

Успенская церковь - памятник Заонежской деревянной архитектуры, построенный в 1774 году, расположенный на берегу Кондопожской губы Онежского озера, сгорел в августе 2018 года. Объемно-пространственные характеристики, планировочные и конструктивные особенности  памятника составляют предмет охраны, уникальны и не могут быть изменены.

Отличительной особенностью памятника является высокий подклет и крутые наружные лестницы, а также наличие высоких порогов и перепада уровней пола в различных помещениях. Эти особенности делают невозможным обустройство доступности объекта для посещения инвалидами-колясочниками без искажения внешнего облика.

Проектной документацией предполагается размещение тактильной предупреждающей информации, мнемосхем, а также элементов с QR-кодами доступа в пространство виртуальной музеефикации, специально оборудованный санитарный узел на парковке, наличие мест отдыха на территории церкви для маломобильных групп населения.

После реставрации планируется, что объект будет использоваться муниципальным учреждением «Музей Кондопожского края» как объект показа, мероприятия по доступности в дистанционном формате будут разработаны в рамках уставной деятельности.

Представители КРОО «Петросино», Карельской организации ОООИ «Всероссийское ордена Трудового Красного знамени общество слепых», КРООО «Всероссийское общество инвалидов» приняли активное участие в обсуждении представленного проекта реконструкции. Предложения по итогам обсуждения приняты проектировщиками и дополненный раздел проектной документации, включающей два парковочных места с обозначением специализированным знаком, согласован Министерством социальной защиты Республики Карелия.

 

Вверх