Жителям республики напоминают о необходимости соблюдения правил безопасности на водоемах Карелии

За первые две недели мая на водоемах Карелии уже утонули 4 человека. Во избежание подобных ситуаций Государственный комитет Карелии по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения настоятельно рекомендует жителям республики соблюдать правила безопасности на открытых водоемах в весенне-летний период.

Водоемы Карелии уже открылись, лед сошел, и рыбаки отправляются для ловли рыбы на Онежское, Ладожское, а также на другие  озера региона. Так, в начале мая в Медвежьегорском, Сегежском и Питкярантском районах Карелии уже утонули 4 рыбака. К сожалению, тела трех мужчин еще не найдены. Специалисты Карельской поисково-спасательной службы, подведомственной Госкомитету, продолжают поиски. К примеру, в Медвежьегорском районе для розыскных мероприятий привлечены водолазы из петрозаводского отряда КРПСС и дополнительная техника для обследования дна.

При выходе на открытые водоемы на любом плавательном средстве необходимо иметь спасательный жилет. По статистике именно этим правилом чаще всего пренебрегают, что ведет к трагическим последствиям. Задача жилета – удержать человека на поверхности воды и дать возможность дышать. Он важен, даже если вы умеете хорошо плавать.

Ни в коем случае нельзя отправляться на водоем в алкогольном опьянении. Это заметно замедляет реакции и притупляет чувство страха. Подвергнуть опасности могут и плохие погодные условия, например, гроза, шторм, сильные порывы ветра.

Перед тем, как отправиться на рыбалку, нужно тщательно подготовиться. Вот основные пункты, которым необходимо следовать:

- иметь при себе фонарик, карту местности и средства оповещения о своем местонахождении;

- проверить, чтобы в лодке лежали спасательные жилеты и спасательный круг, а также находились весла, руль, уключины и черпак для отлива воды;

- для транспортировки рыболовных снастей использовать чехлы, ящики и сумки (крючки храните в коробочке);

- лодку не перегружать, не сидеть на бортах во время плавания, не делать резких движений, не перегибаться через края, не вставать в полный рост.

Сохранность жизни и здоровья в таких ситуациях зачастую зависит от самих граждан. Соблюдение основных правил позволит провести время на водоемах не только с удовольствием, но и безопасно.