Минэк Карелии проводит мониторинг деятельности системообразующих предприятий

Все 97 таких предприятий продолжают работать.

Мониторинг проводится с целью оперативного выявления случаев ухудшения финансово-экономического состояния предприятий и оперативного принятия необходимых мер, направленных на стабилизацию работы и обеспечения их развития.

Так, Правительство Республики Карелия совместно с Минпромторгом России оказывает содействие карельскому системообразующему предприятию «АЕК» в переориентации производства на внутренний рынок за счет расширения кооперационных связей с российскими компаниями.

Компания является производителем электропроводки для большегрузных автомобилей и автобусов крупнейших мировых концернов. Сейчас возникли трудности со сбытом продукции европейским потребителям из-за антироссийских санкций. Вопрос находится на постоянном контроле Правительства РК и Минпромторга РФ.

В настоящее время ООО «АЕК» ведет активные переговоры с крупными российскими промышленными предприятиями по изготовлению продукции для их нужд.

В условиях введения против Российской Федерации санкций со стороны ряда западных стран Правительство Карелии ведет системную работу по расширению торгово-экономического взаимодействия с дружественными России странами, поиску новых партнеров и формированию новых логистических цепочек. Универсальная система мер поддержки, сформировавшаяся за последние 5 лет, помогает бизнесу не отказываться от намеченного плана развития своего предприятия.

«За 2021 год промышленным предприятиям из федерального бюджета по линии Минпромторга России были выделены субсидии на сумму более 782 млн рублей, а региональным бюджетом в 2021 году было предусмотрено порядка 800 млн. рублей на поддержку промышленной отрасли Карелии. Также в этом году в Карелию уже привлечено более 100 млн рублей из федерального бюджета для выдачи льготных займов. Кроме того региональным бюджетом на этот год предусмотрено более 730 млн рублей на реализацию мероприятий, связанных с развитием промышленности», − рассказал Министр экономического развития и промышленности РК Олег Ермолаев.

По итогам первого полугодия 2022 года все 97 системообразующих предприятий Карелии осуществляют производственную деятельность. На сегодняшний день прекращение или приостановка их деятельности не прогнозируется.

Проведение мониторинга за работой системообразующих предприятий будет продолжено на регулярной основе.

 

Вверх