В Карелии возобновили оказание плановой медицинской помощи

В Карелии возобновили оказание плановой медицинской помощи

Сегодня во время объезда медицинских организаций Петрозаводска  Глава Карелии Артур Парфенчиков проверил работу поликлиник, а также выполненные в медучреждениях ремонты.

В отделениях Республиканской больницы им В.А. Баранова завершается ремонт. Здесь обновлены операционные, часть кабинетов персонала и бытовых помещений. В травматологическом отделении уже на следующей неделе проведут первые операции. К 15 апреля ремонт будет завершён полностью.

В мае планируется открыть новое ангиографическое отделение. На эти цели выделено более 236 млн рублей. Готовность объекта составляет 95%. Завершаются работы по устройству вентиляции, линолеума, кровли, медицинского газоснабжения и электромонтажные работы.

Продолжаются ремонты и на станции скорой медицинской помощи. Поэтапный ремонт в здании станции СМП на ул. Ленинградской, 3 начался два года назад. В 2020 году отремонтирована входная зона и первый этаж. В 2021 году завершён ремонт помещений второго этажа. Обустроены комнаты отдыха и приёма пищи, кухня, гардероб, санитарные комнаты с душевыми для персонала.

Руководитель станции скорой помощи Сергей Чернецов доложил Главе Карелии о планах развития учреждения. В 2022 году будет отремонтирован третий этаж, где разместятся аптечное подразделение, учебные классы, актовый зал, административные кабинеты и ряд других функциональных помещений. По инициативе Главы республики депутаты Законодательного Собрания в поправках к бюджету предусмотрели на эти цели 10 млн рублей. Проектно-сметная документация уже готова, в ближайшее время начнутся закупочные процедуры.

Артур Парфенчиков также побывал в городской поликлинике №4 Петрозаводска, где вернулись к оказанию плановой помощи в полном объёме. Руководитель региона пообщался с пациентами и врачами, проверил работу кабинетов вакцинации, центра здоровья и отделения диспансеризации. Сегодня на базе поликлиник жители республики могут пройти углубленную диспансеризацию после перенесенной коронавирусной инфекции.

- Очень важно дать людям возможность пройти комплексное обследование после перенесенного Covid-19 и предупредить развитие последствий заболевания, - подчеркнул Артур Парфенчиков.

Название: В Карелии возобновили оказание плановой медицинской помощи
Детальное описание: