Карельские студенты-медики, соцработники и волонтеры познакомились с методами арт-терапии для детей с эпилепсией

Приглашенный эксперт выступил для участников мероприятия с лекцией, для презентации методологии на практике организовали творческий мастер-класс.

14 марта в рамках проекта «Эпитворчество» от Росмолодежь.Добро в Петрозаводске состоялась лекция по арт-терапии и прошел мастер-класс по рисованию, в основу которого внедрены арт-терапевтические методологии для детей, имеющих психические и когнитивные нарушения при эпилепсии.

Создателем проекта и спикером выступил Азер Умахов, студент 6 курса Медицинского института Сургутского госуниверситета, победитель всероссийского конкурса флагманских проектов Росмолодежь.Добро.

Это был наш первый мастер-класс в рамках нового проекта, и он прошел на славу. Мне удалось собрать достаточно большое количество материала, провести индивидуальные консультации с родителями и пообщаться с детьми напрямую. Буду рад и в дальнейшем поработать с Республикой Карелия, – поделился впечатлениями Азер Умахов по итогам мероприятия в карельской столице.

Мастер-класс прошел на базе Точки Кипения ПетрГУ при поддержке регионального Управления по молодежной политике, Молодежного правительства Карелии и Министерства здравоохранения республики. Мероприятие состояло из двух этапов: медицинской лекции и непосредственно арт-терапии. Слушателями стали более 40 человек, которыми были студенты-медики, социальные работники и волонтеры.

Это невероятный опыт! Я узнал так много о проблеме эпилепсии среди детей благодаря потрясающей лекции от Азера, который является автором проекта. А после этого мы с детьми провели мастер-класс, где каждый смог выразить свое творчество! Было так здорово видеть, как они с удовольствием творили, окруженные красками и карандашами. Огромное спасибо всем, кто участвовал в этом проекте, за незабываемый день! – рассказал участник мероприятия Никита, студент 3 курса медицинского института имена А.П.Зильбера

В мастер-классе принимали участие пятеро детей и их родители.

Хотелось бы побольше таких проектов, направленных на ребенка. Сегодня мы с сыном не только получили хорошие эмоции, но и еще больше узнали о подходах к заболеванию, об альтернативных методах лечения. Ребенок остался доволен и счастлив! – поделилась мама одного из участников мастер-класса.

Отметим, что итоги Всероссийского конкурса флагманских проектов Росмолодежь.Добро были подведены в 2023 году. Реализовывать свои проекты победители конкурса будут на протяжении этого года. Организатором выступает Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи. Основой проекта «Эпитворчество» является внедрение арт-терапевтических методологий, просветительских консультация и лекций, социально-адаптационных методологий для детей, имеющих психические и когнитивные нарушения при эпилепсии, в систему здравоохранения Российской Федерации. Фундаментальной основной деятельности данного проекта являются клиническая научно-исследовательская деятельность и арт-терапия в целом для реабилитации детей-эпилептиков. Цель проекта – пробуждение интереса к окружающему миру и общее развитие детей средствами, присущими данным видам деятельности; создание условий для стимулирования осознанного обучения, развитие творческого потенциала, самореализации; совершенствование трудовых навыков, формирование культуры труда.

Фото: Accent Media (ПетрГУ)