Сортавальский район стал одним из лидеров по предоставлению земельных участков

Сортавальский район стал одним из лидеров по предоставлению земельных участков

Спросом пользуются земли для индивидуального жилищного строительства, реализации инвестиционных проектов, связанных с туризмом, строительства  промышленных проектов.

За 2023 год в Сортавальском районе на 10% увеличилось количество участков, предоставленных для строительства жилых домов. Проведенная масштабная инвентаризация земель сельскохозяйственного назначения позволила увеличить количество и общую площадь выданных в пользование земель данной категории с 431 до 508 га. Из них фермерам Сортавальского района предоставили 352 га сельхозземель.

– В апреле будет проведена очередная «школа фермера», которая позволяет понять проблемы сельхозпроизводителей и в том числе решить земельные вопросы, – сказала в ходе совещания по социально-экономическому развитию Сортавальского района Заместитель Премьер-министра Правительства Карелии – министр природных ресурсов и экологии республики Янина Свидская.

Руководитель регионального минприроды подчеркнула, что определять новые территории для развития бизнеса помогают встречи с гражданами и юрлицами. В 2022-2023 года Янина Свидская в должности министра имущественных и земельных отношений Карелии в ходе выездов в Сортавальский район приняла порядка 420 фермеров и представителей бизнеса.

– В ходе приемов мы индивидуально изучали вопросы каждого обратившегося, – отметила вице-премьер.

Название: Сортавальский район стал одним из лидеров по предоставлению земельных участков
Детальное описание:

Теги:  Глава / Земля / Сельское хозяйство