В Музее курорта «Марциальные воды» откроется выставка «Храм Полтавской Победы. К истории создания Сампсониевского собора в Санкт-Петербурге»

Выставка приурочена к 350-летию со дня рождения Петра I. Перед  началом выставки состоится подписание договора о сотрудничестве между Национальным музеем Карелии и Государственным музеем-памятником «Исаакиевский собор».

18 августа в 12:00 в Музее истории Первого российского курорта «Марциальные воды», в филиале Национального музея Республики Карелия, состоится открытие баннерной выставки «Храм Полтавской Победы. К истории создания Сампсониевского собора в Санкт-Петербурге». Перед открытием выставки будет подписан договор о сотрудничестве между Национальным музеем Республики Карелия и Государственным музеем-памятником «Исаакиевский собор».

Сампсониевский собор – первый в Санкт-Петербурге храм-памятник, возведенный в честь победы русского оружия. Местом строительства храма не случайно была выбрана Выборгская сторона. Направляясь на поля сражений Северной войны, русские войска шли по Выборгской дороге, ведущей в то время во владения шведского короля. Как писал историк В.А. Артамонов, «Полтавская победа была самым блистательным триумфом петровского времени. Петр I законно гордился главной битвой своей жизни. «В свете неслыханная виктория», «русское воскресение», «начало нашего спасения и благополучия» – так именовал он ее». Именно поэтому 10 июля, в день победы под Полтавой, отмечается День воинской славы России.

Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» много лет хранил весь комплекс Сампсониевского собора. После передачи храма в 2017 году Русской Православной церкви все иконы, а также предметы декоративно-прикладного убранства остались на попечении музея.

В экспозицию вошли материалы о Полтавской баталии, а также исторические и современные фотографии. Облик Сампсониевского собора, установка памятника Петру I, интерьер храма и его святыни запечатлены на снимках, сделанных в дни празднования 200-летия Полтавской битвы в 1909 году.

Современные фотографии познакомят посетителей выставки с уникальным убранством собора, чудом сохранившимся до наших дней, деревянные резные золоченые иконостасы 1730-годов, редчайшие иконы «Лицевые святцы», роспись «Петр I объявляет войскам о Полтавской виктории».

Выставка будет работать до 6 ноября.