Организации, имеющие паспорт коллективного иммунитета к коронавирусу, смогут работать без ряда ограничений

14 декабря в распоряжение Главы Карелии № 127 внесены изменения, упрощающие работу организациям, имеющим паспорта коллективного иммунитета к коронавирусу. Кроме того, требование проверки QR-кодов при посещении детских садов отложено до 15 января 2022 года.

На сегодняшний день Карелия достигла одних из лучших показателей по формированию коллективного иммунитета в стране, что позволило отменить в республике ряд ограничений. 

На сегодняшний день обоими компонентами в регионе привиты 64 %, первым компонентом – более 70 % взрослого населения. Среди тех, кто все же заболел, всего 4,8 % – вакцинированные пациенты.

На основе этих данных были внесены изменения в распоряжение Главы Карелии № 127.

Согласно документу, организациям (индивидуальным предпринимателям), имеющим паспорта коллективного иммунитета к коронавирусу, разрешается не требовать у клиентов этих организаций QR-коды, справки о прохождении вакцинации и документы, подтверждающие перенесенное заболевание коронавирусной инфекцией. 

Это относится к организациям (индивидуальным предпринимателям), работающим в сфере:

- туризма (гостиницы, хостелы, мотели, туристские базы и другие объекты размещения);

- розничной торговли на территории торговых центров (комплексов) – в том случае, если на всей территории этих центров, где посетителям продают продукты питания и напитки (ресторанные дворики, фуд-корты, фуд-плейсы), все указанные организации получили паспорт коллективного иммунитета к COVID-19;

- общепита (кафе, рестораны, столовые и т.п.);

- учреждений культуры (библиотеки, музеи, театры и концертные залы, клубы, дворцы и дома культуры, кинотеатры, архивы). При этом разрешённая наполняемости залов кинотеатров повышена с 50 до 75 процентов от максимально возможной. При этом, если у кинотеатра есть паспорт коллективного иммунитета к COVID-19 и владелец принял решение продолжить проверять у зрителей QR-коды, то ограничение по наполняемости снимается.

- спорта, отдыха и развлечений (фитнес-центры, плавательные бассейны и подобные объекты).

Указанные организации (индивидуальные предприниматели) вправе самостоятельно принять решение о продолжении обычных антиковидных требований к посетителям. При этом обращаем внимание, что справка об отрицательном анализе на коронавирусную инфекцию (ПЦР-тест) теперь действительна в течение 48 часов. Таково требование федерального Роспотебнадзора, принятое в связи с распространением штамма Омикрон.

В связи с приближающимися новогодними праздниками и зимними каникулами, в Распоряжении говорится о разрешении проведения в дошкольных образовательных организациях Карелии новогодних утренников в присутствии родителей при предъявлении ими QR-кодов, либо справки о прохождении вакцинации, либо справки о перенесенном заболевании коронавирусной инфекцией (COVID-19), если со дня выздоровления прошло не более шести календарных месяцев, либо ПЦР-теста, полученного не ранее чем за 2 дня до проведения мероприятия.

Требование проверки QR-кодов при посещении детских садов лицами старше 18 лет  отложено до 15 января 2022 года.

Разрешено также проведение во время каникул детских лагерей. Решение об их проведении будет приниматься в каждом районе (городском округе) местным оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Разрешено проводить на территории Республики Карелия зрелищные и развлекательные массовые мероприятия на открытом воздухе без ограничения  по численности участников и без предъявления QR-кодов. В помещениях проведение указанных мероприятий по-прежнему ограничивается численностью участников до 50 человек при предъявлении лицами старше 18 лет QR-кода, либо справки о прохождении вакцинации двумя компонентами двухкомпонентной вакцины или однокомпонентной вакциной, либо справки об отрицательном анализе на коронавирусную инфекцию (ПЦР-тест), полученной не ранее чем за 2 дня до проведения мероприятия, либо справки о перенесенном заболевании коронавирусной инфекцией (COVID-19), если со дня выздоровления прошло не более 6 календарных месяцев. Сохраняется и требование – и на открытом воздухе, и в помещении – о ношения масок и соблюдении социальной дистанции.

В Распоряжении также уточняются вопросы о выдаче паспортов коллективного иммунитета к COVID-19. Если поступает подтвержденная информация о фактах представления недостоверной информации в Министерство здравоохранения Республики Карелия о проведении вакцинации в той или иной организации, Министерство экономического развития и промышленности Карелии в течение одного рабочего дня с момента получения информации принимает решение об аннулировании выданного паспорта коллективного иммунитета к COVID-19 и исключении организации (индивидуального предпринимателя) из реестра организаций (индивидуальных предпринимателей), получивших паспорт коллективного иммунитета к COVID-19.

С полным текстом распоряжения можно ознакомиться в прикрепленном файле или в разделе «Документы»: http://gov.karelia.ru/coronaviridae/5560/.

783-р.docx
docx, 56.31 КБ
Вверх