Минфин Карелии подвёл итоги исполнения бюджета за 2 месяца

По итогам исполнения бюджета Республики Карелия за январь-февраль 2023 года поступление доходов составило 9,8 млрд рублей, расходные обязательств исполнены в сумме 11,9 млрд рублей, дефицит бюджета составил 2,1 млрд рублей.

Налоговые и неналоговые доходы поступили в размере 2,5 млрд рублей. Основными источниками стали акцизы – 876 млн рублей, налог на доходы физических лиц – 495 млн рублей и налог на прибыль организаций – 351 млн рублей.

Безвозмездные поступления  в бюджет республики составили 7,3 млрд рублей. Из них: дотации – 2,3 млрд рублей, субсидии – 3,6 млрд рублей, субвенции – 492 млн рублей, иные трансферты – 543 млн рублей, поступления от Фонда развития территорий – 395 млн рублей.

Расходные обязательства Республики Карелия обеспечены в полном объеме.  72,4 %  от общей суммы расходов направлено на социально-культурную сферу:    социальную поддержку граждан – 3 млрд рублей, образование, культуру и спорт – 2,4  млрд рублей, здравоохранение – 3,3 млрд рублей.

Для развития и поддержки экономики предоставлено 1,8 млрд рублей. Это средства на транспортное, дорожное, лесное, сельское и жилищно-коммунальное хозяйство.

Районам и городским округам направлено 1,7 млрд рублей.

Государственный долг на 1 марта составил 25,9 млрд рублей. Более 80 %  структуры долга представлено бюджетными кредитами.