Театр драмы Карелии переедет в новое здание

Правительство Карелии покупает здание бывшего Дома культуры ОТЗ для Театра драмы Республики Карелия «Творческая мастерская».

Постановление о приобретении здания по адресу улица Гоголя, 1 в республиканскую собственность подписал Глава Карелии Артур Парфенчиков. 35 миллионов из средств республиканского бюджета будет направлено на приобретение самого здания, 25 миллионов рублей – на приобретение земельного участка. Сейчас проходит документальное оформление покупки.

Решение выкупить объект у частного собственника появилось в прошлом году, после того, как в адрес Главы Карелии поступило обращение директора Театра драмы Карелии Александра Побережного-Береговского. В настоящее время театр действует в здании, где также располагается Карельская государственная филармония. Коллектив театра работает в небольших помещениях, в которых трудно обеспечить полноценный творческий процесс: так, зрительный зал рассчитан только на 100 мест, актеры и сотрудники театральных цехов работают в тесных помещениях, которых также не хватает. Успешно работающий даже в таких условиях театр остро  нуждается в новой сцене, новых репетиционных, других помещениях – для развития репертуара, охвата большего числа зрителей. 

Выбор на помещения бывшего дома культуры пал по нескольким причинам. Это здание находится в центре города, имеет статус объекта культурного наследия и может стать зданием театра и технически, и эстетически.

Объект нуждается в реконструкции и ремонте; необходимо построить пристройку, где разместится сцена и зрительный зал. Первое, что предстоит сделать после завершения сделки, – подготовить проект реконструкции. Была проведена предварительная оценка необходимых средств на обследование здания и разработку проектно-сметной документации. Средства будут запланированы в бюджете Карелии на 2020–2021 годы.

После реконструкции здание по Гоголя, 1 станет домом для Театра драмы Республики Карелия «Творческая мастерская» и еще одним центром культуры республики.

Вверх