Масштабное развитие: в 2023 году на тепличном комплексе Вилга в Карелии построили 26 новых теплиц

В этом лесокультурном сезоне в них появился первый урожай – молодые елочки достигли своего роста и готовятся к закаливанию в зимнее время года.

Впервые на тепличном комплексе в Вилге весной этого года применили новый для питомника способ – выращивание сеянцев с открытой корневой системой в защищенном грунте.

Метод позволяет сократить срок выращивания сеянцев и увеличить количество посадочного материала, столь необходимого для карельских арендаторов. Этот своевременный шаг по модернизации был сделан динамично развивающимся учреждением – АУ РК «Кареллесхоз» – под его началом в республике работает шесть тепличных комплексов, самый крупный из них – в Новой Вилге.

В начале года в питомнике установили 26 новых теплиц отечественного производства, которые учреждение закупило за счет собственных средств.

Весной работники питомника посеяли семена ели. Технология защищенного грунта – а именно укрытие будущего урожая под пленку повысило скорость выращивания. Первые подсчеты говорят, что 1,5 млн елочек достигли своего стандарта – 12 см и будут готовы к продаже арендаторам весной следующего года.

- За пять лет мы прошли очень большой и продуктивный путь. Благодаря национальному проекту «Экология» нам удалось модернизировать старые теплицы, теперь в них мы получаем двойной урожай за один сезон. А новые теплицы мы приобрели за счет собственных средств, в свою очередь, это наш вклад в продуктивное лесовосстановление республики, – поделилась начальник АУ РК «Кареллесхоз» Елена Морозько.

Сейчас в лесных питомниках Карелии идет инвентаризация – подсчет посадочного материала, выращенного в этом году.