Заслуги карельских медиков отмечены госнаградами

Врачи и медсестры учреждений здравоохранения республики удостоены медали Луки Крымского, почетных званий, знаков и грамот. Всего в этом году различные награды получила тысяча наших медицинских работников.

15 декабря в Правительстве Карелии чествовали тех, кто ежедневно спасает жизни и здоровье людей. Руководитель региона  Артур Парфенчиков  вручил медицинским работникам государственные награды России и Карелии и выразил искреннюю благодарность за высокий профессионализм и верность долгу.

- В период пандемии все работали достаточно эффективно. В республике много сделано и делается для того, чтобы вывести карельскую медицину на современный уровень. Мы хотим видеть ее передовой, инновационной, нацеленной в будущее. Хотим видеть в ней новые имена врачей, которые достигнут  высокого уровня. Но главным в вашей работе остается принцип абсолютного служения и преданности выбранной профессии, - подчеркнул Артур Парфенчиков.

Одна из значимых наград – учрежденная в прошлом году медаль Луки Крымского. По указу Президента России за заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу ее получила заведующая кафедрой мединститута ПетрГУ  Татьяна Кузнецова. За большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией медалью награжден врач Межрайонной больницы №1 Андрей Карпенко.

Звание «Заслуженный врач РФ» присвоено заведующему отделением Клинической больницы «РЖД – Медицина» Анатолию Ванюкову. Заслуженными врачами республики стали врач-офтальмолог Офтальмологического центра Карелии Наталья Венедиктова, врач-кардиолог Республиканской больницы им.Баранова Ольга Гузун, старший врач скорой и неотложной медицинской помощи БСМП Любовь Малыгина. Звания «Заслуженный работник здравоохранения Республики Карелия» удостоены главная медсестра Республиканского перинатального центра Светлана Зелень, акушерка учреждения Ирина Манина, старшая медсестра Республиканской психиатрической больницы Елена Романова и многие другие. 

Почетный знак «За вклад в развитие Республики Карелия» Артур Парфенчиков вручил трем работникам Республиканского онкологического диспансера: врачам–онкологам  Кириллу Игнатьеву и Ларисе Петлицкой,  а также медсестре Ольге Кудлай.

Всего на церемонии награды получили 28 карельских медиков. Все они внесли вклад в развитие здравоохранения республики, профилактику и охрану здоровья населения. В целом за этот год награды получила тысяча наших медицинских работников.

Кроме того, за поддержку жителей в период пандемии коронавируса Глава Карелии поблагодарил волонтерский корпус республики. Руководителю Регионального ресурсного центра добровольчества Дарье Маковецкой объявлена Благодарность Президента России.

С полным списком награжденных можно ознакомиться в прикрепленном документе.

Вверх