17.04.2023

Также на заводе выпустили первые полурамы для отечественных форвардеров. Таким образом, собственные разработки позволят отказаться от импортных деталей при сборке лесозаготовительной техники.

Генеральный директор «Амкодор-Онего» Игорь Дроздов продемонстрировал Главе Карелии Артуру Парфенчикову собственные разработки завода, направленные на импортозамещение в сфере сборки лесозаготовительной техники и рассказал о планах предприятия.

С уходом западных компаний завод успешно занимает образовавшуюся нишу и расширяет производство. Специалисты «Амкодор-Онего» разработали и выпустили первые образцы полурам, на которых будут собираться отечественные форвардеры. В рамках импортозамещения здесь изготовили опытный образец манипулятора для харвестера, который призван заменить финский аналог Kesla. В планах предприятия – создание собственной структуры металлообработки.

– При выходе на полную мощность планируем выпускать не менее 540 лесозаготовительных машин в год. Основную массу составят форвардеры и харвестеры трех классов – средние, тяжелые и сверхтяжелые – как раз такие востребованы на российском рынке. В числе наших заказчиков – холдинг «Segezha Group», российская строительная компания Газстройпром и другие предприятия из Урала, Сибири и Центрального федерального округа, – отметил Игорь Дроздов.

Правительство Карелии продолжит оказывать поддержку «Амкодор-Онего». Об этом заявил Артур Парфенчиков во время встречи с руководством завода.

– Нашими главными мерами поддержки являются кредиты за счет федерального и регионального фондов развития промышленности, а также компенсация затрат на приобретение оборудования. За последние 3,5 года из республиканского бюджета предприятию выделили около 200 млн рублей. И мы видим, что завод развивается, локализует процесс производства, расширяет рынок сбыта. Все больше узлов, деталей для лесозаготовительной техники, которую мы раньше импортировали, теперь производится в Петрозаводске, – отметил Глава региона.

Напомним, что благодаря поддержке правительства региона и решению Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия Республики Карелия в сентябре 2018 года было принято решение о создании завода по производству лесозаготовительной техники «Амкодор-Онего». Карельский завод является дочерней компанией белорусского холдинга «Амкодор». Производственный комплекс расположен на территории Онежского тракторного завода, который был выкуплен белорусским холдингом «Амкодор» в феврале 2019 года.

Название: На «Амкодор-Онего» изготовили первый образец манипулятора для харвестера, который является полным аналогом финского Kesla
Детальное описание:

Теги:  Глава / Господдержка / Международное сотрудничество / Промышленность
Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить