В Суоярви приступили к строительству 145-квартирного дома для переселенцев из аварийного жилья

Ввести объект в эксплуатацию планируется в 2023 году. Ключи от квартир в новостройке получат 360 человек.

В Карелии продолжается реализация мероприятий по расселению аварийного жилищного фонда в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Как сообщили Фонду содействия реформированию ЖКХ в Министерстве строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия, в Суоярви приступили к строительству многоквартирного дома, в который переедут 145 семей, проживающих в аварийном жилищном фонде, признанным таковым до 1 января 2017 года.

В настоящее время застройщиком - одной из крупнейших строительных организацией республики - АО «Специализированный застройщик «Карелстроймеханизация» - ведутся работы по обустройству строительной площадки.

Пятиэтажный дом общей площадью более 7 тыс.кв.м. будет возведен из железобетонных панелей. В соответствии с проектом в здании предусмотрены 33 однокомнатные, 89 двухкомнатных и 23 трехкомнатные квартиры. Во всех жилых помещениях будет выполнена чистовая отделка.Как отмечают в Министерстве строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики региона, ввести объект в эксплуатацию запланировано в 2023 году. Ключи от квартир в новостройке будет переданы 360 гражданам – участникам программы переселения.

Напомним, Республика Карелия вошла в число субъектов Российской Федерации, которые планируют досрочно реализовать программу по переселению граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Между Республикой Карелия и Фондом ЖКХ заключено дополнительное соглашение, в соответствии с которым регион взял на себя обязательство завершить программу до конца 2023 года.

- Реализация программы по расселению аварийного жилищного фонда направлена на решение ряда социально значимых задач: она позволяет обеспечить граждан, проживающих в непригодных для проживания домах, новыми комфортными, качественными, благоустроенными квартирами, а также оказать поддержку строительной отрасли. Выполнение программных мероприятий опережающими темпами даст возможность субъектам РФ приступить к расселению жилья, признанного аварийным после 1 января 2017 года, - подчеркнул генеральный директор публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Константин Цицин.

Отметим, расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, осуществляется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Мероприятия проводятся, и средства на их выполнение выделяются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», координация которого осуществляется Министерством строительства и ЖКХ РФ.