Реконструкцию автовокзала в Петрозаводске планируют завершить до конца года

Новые помещения автовокзала позволят создать комфортные условия для пассажиров, водителей автобусов и сотрудников. 16 июля ход работ проверил Глава Карелии Артур Парфенчиков.

В Петрозаводске продолжаются работы по реконструкции здания автовокзала.

Как сообщил министр строительства республики Виктор Россыпнов, готовность объекта составляет около 50%:

− Первое здание – здание предрейсового осмотра готово практически полностью. Начинаются работы по благоустройству, завершается внутренняя отделка. Возведены стены пристройки, активно идет работа в основном здании автовокзала. Прилагаем все усилия, чтобы до конца года объект сдать.

Согласно проекту, по федеральной целевой программе развития республики на территории автовокзала появятся зоны предрейсового и послерейсового осмотра транспорта на пять смотровых ям, помещения для сотрудников, новый крытый перрон прибытия и отправления автобусов. Изменения коснутся и самого здания вокзала. К нему будут пристроены два помещения, в одном из которых разместится столовая.

В основном здании оборудуют комнату матери и ребенка, медицинский кабинет, современные санузлы, новые кассы и камеры хранения. Зал ожидания будет надстроен, здесь организуют новую систему кондиционирования и отопления, места для посетителей вокзала, сделают лифт.

Новые помещения позволят создать более комфортные условия для пассажиров, водителей автобусов и сотрудников автовокзала, а также обеспечить необходимые требования безопасности.

Вверх