Карелия заняла второе место среди регионов – новичков в рейтинге по нацпроекту «Производительность труда»

Министерство экономического развития России подготовило  промежуточный рейтинг регионов по реализации мероприятий национального проекта «Производительность труда» в первом  полугодии текущего года. По результатам мониторинга сформированы четыре группы: лидеры, средняя группа, отстающие регионы, а также регионы, вступившие в проект в 2022 году.

Учитывая, что Карелия официально начала реализацию нацпроекта в этом году, республика вошла в группу вновь вступивших регионов. По предварительным итогам за первое полугодие Карелия заняла второе место среди 11 регионов-новичков.

При определении рейтинга учитывалось несколько показателей:

- количество вовлеченных предприятий в национальный проект с участием экспертов Федерального центра компетенций и  регионального центра компетенций другого субъекта Российской Федерации. В настоящее время ООО «Стройтехника» и ООО «Литейный завод «Петрозаводскмаш» реализуют проекты по повышению производительности труда с участием экспертов ФЦК, а ГУП РК «Карелфарм» оптимизирует свою деятельность с участием Самарского регионального центра компетенций;

- численность руководителей предприятий, обученных управленческим навыкам. В этом году уже 4 специалиста завершили обучение по программе профессиональной подготовки управленческих кадров «Лидеры производительности», еще 5 сотрудников проходят обучение на более поздних потоках;

- участие предприятий в программе «Акселератор экспортного роста». По данной программе уже прошли обучение специалисты ООО «КЛЭЗ-Астар» планируют обучение сотрудники ООО «Литейный завод «Петрозаводскмаш».

Кроме этого, учитывались показатели кассовой дисциплины по освоению средств, выделенного из федерального бюджета в рамках национального проекта, а также исполнительской дисциплины в части своевременного достижения результатов и представления отчетов в системе «Электронный бюджет».

В целях сохранения высоких позиций в рейтинге Министерством экономического развития и промышленности Республики Карелия проводится систематическая работа по улучшению требуемых показателей.

 

Вверх