«Большой этнографический диктант» пройдет накануне Дня народного единства

Международная просветительская акция стартует 3 ноября. Ответить на вопросы можно и в онлайн-формате.

С 3 по 8 ноября в седьмой раз пройдет Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Ежегодно жители Карелии активно присоединяются к акции.  Диктант проводится в канун Дня народного единства в онлайн и офлайн форматах. Организатором Большого этнографического диктанта является Федеральное агентство по делам национальностей, региональным оператором в Карелии − Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия.

Цель акции − привлечь внимание людей к истории, культуре и традициям народов, населяющих страну. Это знание способствует укреплению согласия, межэтнического мира и национального единства народов Российской Федерации, а также поднимает уровень этнографической грамотности населения.

Участниками акции ежегодно становятся миллионы жителей России и зарубежных стран независимо от возраста, образования, вероисповедания и гражданства. В 2021 году акцию поддержали порядка 3000 участников из Карелии и республика вошла в десятку субъектов Российской Федерации, набрав 76 баллов.

Задания для участников до 16 лет состоят из 20 общефедеральных вопросов. Для участников старше 16 − из 20 общих и 10 уникальных для жителей Карелии. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий − 100. Время прохождения − 45 минут.

Для офлайн участия в диктанте приглашаем всех желающих 3 ноября на уникальную площадку в Доме дружбы народов Республики Карелия (г. Петрозаводск, ул. Германа Титова, д. 3), начало диктанта − 11:00.

Ответить на вопросы в онлайн формате можно с 3 по 8 ноября на официальном сайте www.miretno.ru.

Подробную информацию о диктанте можно узнать на сайте www.miretno.ru и в официальной группе ВКонтакте – https://vk.com/miretno или у регионального координатора площадки (Горшанов Иван Антонович, ведущий специалист Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия, тел. +7-8412-78-43-56, +7-921-802-81-68, эл. почта: x.setup@mail.ru).

Подробная информация − в прикрепленном файле.

Polozhenie_2022.pdf
pdf, 144.76 КБ
Вверх