Первая пилотная группа специалистов прошла обучение бережливому производству

12 работников АО «Кондопожский ЦБК», АО «Славмо», ООО «Другая река», ООО «Стройиндустрия КСМ», ООО «КЛЭЗ-Астар», Центра обучения и мониторинга трудовых ресурсов в тестовом режиме успешно прошли обучение на Фабрике процессов в Петрозаводском лесотехническом техникуме.

Специальная площадка для практического обучения инструментам и технологиям бережливого производства «Фабрика процессов» создана по нацпроекту «Производительность труда». Здесь в интенсивном режиме изучаются инструменты бережливого менеджмента. Лесотехнический техникум отремонтировал помещение, было завезено и смонтировано необходимое оборудование. Тренерами площадки стали специалисты Автотранспортного техникума и Центра обучения и мониторинга трудовых ресурсов при Управлении труда и занятости, которые прошли соответствующее обучение.

Участники «Фабрики» на время занятий становятся работниками одного игрового предприятия и в рамках обучающей площадки должны не просто прожить три игровых смены, но и успеть найти производственные потери, и, используя инструменты бережливого управления, усовершенствовать производственный процесс. В среднем мероприятие длится 8 часов с перерывами. Занятия ведут тренеры, которые прошли подготовку у экспертов Федерального центра компетенций в сфере производительности труда. В результате обучения участники видят и понимают, как действуют инструменты бережливого производства. Следование принципам и правилам «Фабрики процессов» способствует развитию производства, уменьшает производственные издержки, снижает себестоимость продукции и увеличивает прибыль.

«Программа обучения оказалась насыщенной и интересной. Несмотря на то, что предстояло собрать сложную деталь в течение ограниченного времени, сделать расчеты, произвести анализ работы и разработать улучшения, цели и задачи были выполнены. Изучив и увидев эффект применения универсальных инструментов бережливого производства в ходе обучения, мы будем рекомендовать своим коллегам участвовать в такой «Фабрике процессов», − отметил главный инженер ООО «Другая река» Вячеслав Антипов.

После пилотных проб в ближайшее время состоится открытие площадки. В 2023 году на «Фабрике процессов» планируется обучить 24 группы работников предприятий Карелии из числа хозяйствующих субъектов.

 

Вверх