Более 200 молодых специалистов повышают свои профкомпетенции благодаря поддержке гранта Главы Карелии

Форум «PROF_10 регион», организованный на грант Главы Республики Карелия, выделенный профсоюзам региона, проходит 16-17 ноября в Петрозаводске. Основные участники проекта – работающая молодежь в возрасте от 18 до 35 лет.

Начиная с лета, более 200 работающих молодых жителей Карелии прошли обучение на образовательных площадках с участием спикеров в области личностного роста, проектного менеджмента. Участники получили сертификаты о прохождении образовательной программы «Академия роста». На заключительном форуме эксперты - работодатели - ООО «Литейный завод «Петрозаводскмаш», АО «Кондопожский ЦБК», ПАО «Ростелеком» и другие - рассказали молодым специалистам о возможностях карьерного и профессионального роста.

Проектный менеджер, специалист студенческого бизнес-инкубатора ПетрГУ, бизнес-тренер Алена Мильгевич провела для предпринимателей деловую игру «Фирмы договариваются». О развитии бизнес-мышления, скорости принятия решения, активности в стрессовой ситуации, работе в команде и умении достигать успеха рассказала магистр психологии, проектный менеджер, бизнес-тренер Ольга Пытько.

Заместитель начальника Управления труда и занятости Республики Карелия Юрий Борисов сообщил о программах поддержки молодежи на предприятиях. Сегодня молодые люди из числа безработных могут получить 250 тысяч рублей на открытие собственного дела. Работодателям предлагается приглашать в коллективы молодых специалистов, при этом в первые месяцы работы возможно получить компенсацию на заработную плату сотрудника в размере МРОТа.

Специалист по адаптации персонала на АО «Сегежский ЦБК» Ольга Митякова приехала на Форум со своими коллегами и рассказала об условиях работы для молодежи в коллективе:

- Для молодых специалистов у нас есть интересный проект. Те, кто заканчивают, например, университет, могут прийти на работу к нам и рассчитывать на ипотеку на приобретение жилья в нашем городе. У нас есть пул наставников, которых мы сейчас активно продвигаем. То есть молодой специалист сразу попадает в комфортные условия.

Руководитель Фонда грантов Главы Карелии Екатерина Исакова на форуме проводит для молодежи обучение, как принять участие в конкурсе грантов Главы.

Напомним, на сегодняшний день рынок труда региона предлагает более 7 тысяч вакансий. До 2028 года в Карелии будут востребованы более 36 тысяч квалифицированных специалистов. Традиционно требуются рабочие, водители специализированной техники, работники общественного питания, продавцы. Нужны в Карелии медики и педагоги. С начала года при содействии органов службы занятости нашли работу 2,2 тыс. человек в возрасте от 18 до 35 лет.

Добавим, организаторами форума являются Союз организаций профсоюзов Республики Карелия при участии Центра обучения и мониторинга трудовых ресурсов при Управлении труда и занятости.

Подробности на странице Форума: https://vk.com/prof_10reg.

Фото: Игорь Подгорный.