В Карельской государственной филармонии отпраздновали 25-летие Кондопожского органа – «короля музыкальных инструментов»
В программе мероприятия прозвучали произведения великих композиторов, включая Иоганна Себастьяна Баха, Вольфганга Амадея Моцарта, Луи Вьерна, а также Моше Ариэля Ганелина.
Праздничный концерт прошел во Дворце искусств Кондопоги, где впервые зазвучал орган в 2000 году. Он включает два инструмента фирмы Rudolf von Beckerath: большой универсальный орган и «французский» орган, на котором аутентично звучит музыка барокко. Органы могут звучать одновременно, что делает концертный зал в Кондопоге единственным в России с такими возможностями.
Большой универсальный орган, обладающий около 5 тысячами труб и 67 регистрами, построен по образцам немецкого органостроения XIX века и считается одним из крупнейших на Северо-Западе России.
Это мнение подтвердил и органных дел мастер Юстин Пронцкетис:



